Расфокусированное единство

каббалист Михаэль ЛайтманВсе мы связаны друг с другом, подобно органам и клеткам единого тела. Наш организм представляет собой переплетение бесчисленных связей между крохотными фрагментами, системами и общностью. Так же и мы переплетены между собой. Мы словно находимся в некоей сфере, которая полна всевозможных нитей, связующих нас в одно. Их мириады, и каждая срабатывает "со скоростью лазера", мгновенно.

Мы не должны сами прокладывать и формировать эти связи – они раскрываются нам уже готовыми. Раскрываются из состояния Малхут мира Бесконечности: она проходит через разбиение, и ее части предстают перед нами как будто бы отдаленными друг от друга.

Однако в действительности эта дистанция между ними нужна затем, чтобы создать "перспективу", настроить "разрешение экрана", которое позволит нам разглядеть их и связи меж ними. Иначе это было бы невозможно – мы способны различать детали картины только при условии, если они разделены, обособлены друг от друга.

А потому, чтобы увидеть целиком единую систему и включиться в нее, нам необходимо реализовать принцип любви к ближнему, как к себе. Ведь "ближний" – это не чужак, а я сам. На что бы я ни смотрел, я вижу свои собственные части, находящиеся вне меня и представляющиеся мне удаленными, противоположными, – чтобы таким образом я лучше разглядел разбиение. Оно действует во мне тем сильнее, чем раздробленнее и недосягаемее мир в моих глазах. Эта "расфокусировка" свидетельствует о разобщении во мне самом.

Из урока по статье "Любовь к Творцу и творениям", 18.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ключ к постижению

Мозаика моей души

Раздробленное отражение единства

2 комментария »
  • Комментарий от Newland: Ссылка
    19.10.2013 в 10:13

    "создать "перспективу", настроить "разрешение экрана"" Закон перспективы - "Параллельные линии пересекаются на горизонте". Он преодолевает материю нашей параллельности-индивидуальности-одиночества, когда мы находим точку на горизонте - в группе, и там же лучшего себя. И тогда экран разрешает. Разрешает любить и быть любимым, уже без потерь и расставаний, без смертей и расстояний.

  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    19.10.2013 в 19:48

    [15:24:32] Махмут Сабитов (Казань).
    Наш мир, по сути, представляет обратную сторону Творца, в котором все части творения находятся в полном отрыве друг от друга. Мы не видим истинную картину мира и тех связей, которые на самом деле объединяют нас, как части единого целого.
    Но благодаря Торе и заповедям мы имеем возможность раскрыть то совершенное состояние, в котором мы в действительности пребываем.
    Методика каббалы, переданная нашими учителями более 5500 назад, дает возможность постепенно шаг за шагом приблизить нас к первоначальному состоянию, в котором Творец изначально создал нас, раскрыть все Его Совершенство и безграничную Любовь.
    Наша повседневная работа в группе заключается в постоянном стремлении к единству, в преодолении всех негативных мыслей, которые разделяют нас.
    [15:36:48] Максим Безбородов (Казань).
    Связи между нами находятся в плачевном состоянии. Из-за нашего полного эгоистического отношения друг к другу они хилеют, зарастают, практически перестали пропускать импульсы, благодаря которым мы чувствуем и ощущаем друг друга.
    [17:46:54] Владимир Алентьев (Башкирия).
    Почувствовать связь между нами, ощущение одного целого - значит ощутить Творца.
    [21:32:18] Данил Петрухин (Казань).
    Объединяя людей с помощью света, я собираю осколки своей души в единое целое и в их единстве вижу свет.
    [21:38:34] Вадим Портнов (Казань).
    Это принимать так из игры мы придем к истине)

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.