Не преклонись перед мнением своего эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманНе верь ложному слуху; не оказывай поддержки нечестивому, чтобы не стать лжесвидетелем [Тора, "Исход", "Мишпатим", 23:1]

Этот закон Торы, в котором говорится только лишь о борьбе человека со своим внутренним злом,  звучит в духе Псалмов.

"Не верь ложному слуху; не оказывай поддержки нечестивому" – значит, не оказывай поддержки эгоизму, который живет во мне и является моей природой. Этим я отделяю себя, мое настоящее "я" от моего эгоистического, нечестивого "я".

На их противопоставлении, на ощущении Творца и строится мое настоящее "я", которое я начинаю отождествлять с Творцом. А эгоистическое "я" все время растет. В соответствии с этим увеличивается разница между ними: я могу все больше и больше определять свои отрицательные качества относительно положительного объекта (Творца), и таким образом моя просьба становится все более сильной и все более тонкой.

"Не стать лжесвидетелем" означает не преклониться перед мнением собственного эгоизма, ведь когда он растет, он представляет человеку такие разумные доводы, которые согласно нашему разуму просто невозможно опровергнуть.

В этом случае большое значение имеет связь между людьми, связь человека с правильным окружением, иначе он отходит от духовной работы.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 24.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Суть Торы

Непростые духовные правила

Контраст, проявляющий истинную картину мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.