От полного бессилия к самореализации

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Урок №5

Вопрос: Как не убежать от духовной работы, когда чувствуешь пустоту? Ведь, с одной стороны, она неприятна, а с другой стороны, понятно, что это правильное направление.

Ответ: Единственное действие, которое человек может сделать – это укрепить себя в правильной среде. Это то, что нам дается. Я делаю это как могу всяческими действиями: физически, механически, умственно, нравственно, чувственно – неважно как. А если нет, кричать Творцу, – это уже совсем хорошо. 

Сейчас тебе покажут, что ты можешь находиться между товарищами, сидеть между ними, петь вместе с ними. Затем придет разочарование. Потом ты станешь выполнять какие-то другие действия: может быть, не петь, а заниматься вместе с ними, или не заниматься, а вместе распространять. 

Ты все время будешь разочаровываться, все время будешь чувствовать, что этого недостаточно, чтобы слиться с ними, и так до тех пор, что вроде бы ты уже все сделал - и все равно пусто. Вот тогда ты начнешь кричать. И в этом тоже постепенно подойдешь к необходимости слиться с ними, но сам ты не в состоянии этого сделать, ведь это делает только Творец. Значит, уже есть ты, они и Творец между вами. Всё. Свадьба. Так это работает. Но постепенно.

Ты видишь, что в каждом определении есть постепенное накопление отрицательного потенциала, пока он не прорывается. И каждый раз, когда он прорывается, его последнее состояние – это ощущение полного бессилия, когда ничего не может помочь, только обращение к Творцу. Если у тебя уже есть предыдущий опыт, то по таким состояниям ты можешь судить, что это – подходящие к своей реализации моменты.

Из 5-го урока конгресса в С.-Петербурге, 14.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

В самом центре зияющей пустоты

Пока "плохое" не покажется хорошим…

На исходе сил

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    16.08.2013 в 07:13

    [8:38:36] Максим Безбородов (Казань).
    Пустота - это этап перед наполнением. Даже если ты наполнен, отдай в группу, отдай в распространение, тем самым создай пустоту, которую , благодаря своему свойству , сразу наполнит Творец.
    [13:33:48] Алмаз Ахметзянов (Казань).
    Статья прочитана.
    [14:20:46] Махмут Сабитов (Казань).
    Говорят: "Привычка - вторая натура".
    Если выработать правильную привычку в определенное время посещать урок, участвовать на семинаре, писать статьи и комментарии, заниматься распространением и т.д., то вся духовная работа становится для нас обычным правилом, выполняемым в течение дня.
    Тогда даже любое падение и пустота в этой работе переживаются легче и проще, тем более, когда есть поддержка товарищей по группе. В Духовной работе очень важно: иметь единомышленников, устремленных к одной цели - раскрыть Духовные миры, учиться на примере товарищей, которые всем своим поведением показывают, что Духовная работа - это самое важное в жизни человека.
    [17:03:18] Виктор Цой (Казань).
    Давая нам ощущение то наполнения, то пустоты, Свет помогает нам постоянно и в любом состоянии находить в себе потребность к раскрытию Творца. Пока мы накапливаем этот отрицательный потенциал. А потом вместе придем к крику! И как поется в песне "Творец нам ответит, нам всем, если крикнем!"
    [19:18:32] Вадим Портнов (Казань).
    Этапы, которые мы проходим, подробный разбор каждого состояния, инструкция нам. Все открывают, берем и пользуемся!
    [20:43:10] Руслан Хамитов (Казань).
    Через привычки и всевозможные усилия приходим к требованию к Творцу. И тут все. Свадьба!
    [21:04:55] Данил Петрухин (Казань).
    Из полного отчаяния и ненависти раскроем любовь и отдачу. С Божьей помощью.
    [21:15:55] Владимир Алентьев (Башкирия).
    Мы до последнего уверены в своих силах, что можем путем Торы сами выйти в духовный мир. Только разочарование ,отчаяние на этом пути нам дают настоящую молитву (вопль),и тогда .....

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.