Все зависит от подготовки

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Урок №4

Самое страшное применительно к нашему земному и духовному состоянию – это легкомыслие. Нет ничего хуже этого. Какая-то маленькая ухмылка, пренебрежительный жест или действие – и всё: во мне все падает. Надо очень бояться, что ты можешь этим навредить товарищу, но себе ты вредишь в тысячи раз больше.

Надо быть в постоянном "серьезном веселье", но от сердца. Даже если твое состояние плохое, но энтузиазм идет от сердца – это поможет. Ни в коем случае никакой показухи, если это только не разыгрывается вами специально, чтобы подбодрить товарища. Надо очень беречь наш уровень и постоянно заботиться, чтобы приподняться еще и еще. Не забывать о том, что самое главное – это подготовка. 

Я советую тем, у кого есть возможность, подсоединяться к нашему утреннему уроку в прямом эфире. Хотя я и говорю, что не имеет значения, когда его смотреть, можно и потом, – это все-таки живое время. Для человека это имеет психологическое значение. Духовная энергия существует в мире, она находится здесь.

Но когда человек чувствует, что сейчас он может не ловить это состояние, не бояться, что оно уйдет, т.е. находится в расслабленном состоянии: встает, останавливает компьютер, пьет кофе и так далее – он не приклеен к экрану.

Поэтому я вас очень прошу, советую: если можно, хотя бы часть урока смотреть в живом времени, и не пропускать наших объединений в воскресенье вечером.  

Вы сами видите, что значит подготовка: мы все готовимся к состоянию полного исправления, полного слияния всех вместе и со светом. Вся наша жизнь, все наше духовное возвышение называется "подготовка", и поэтому она должна предшествовать любому нашему действию. Перед уроком я должен встать хотя бы на пятнадцать минут раньше, чтобы что-то почитать – я должен что-то сделать с собой, я должен по дороге на урок что-то послушать.

Почитайте Псалмы или просто какие-то отрывки из нашей литературы – что-нибудь индифферентное, настраивающее на нужный лад. Ведь скрипач или виолончелист настраивает свой инструмент независимо от того, какую мелодию будет потом играть. Так и нам надо настроить наш инструмент, а затем уже, на уроке он будет играть.

Я не представляю, как бы я вошел на урок, не настроившись на него. Мне не важно знать, что я буду с вами делать. Поверьте, я сейчас сел, посмотрел тему урока и начал его. Для меня это не имеет значения. Но настроиться перед этим – я обязан!

Рабаш перед ночным уроком в течение получаса гулял по улице. Я встаю за полтора часа до урока, хотя мне идти до него пятьдесят метров, даже меньше. Я должен принять горячий душ, взбодриться, почитать кое-что из своих материалов, которые не отвлекают меня от урока, а, наоборот, дают мне нужное направление.

Бывает так, что  проникаешься каким-то материалом и потом трудно перестроиться, приходишь - а тебе вдруг выставили совсем другую тему. Это ответственность, ведь передо мной сидят десятки тысяч в мире!

И так должен чувствовать каждый из нас, потому что мы работаем над созданием общего кли/сосуда. Я не настроен ни на кого поодиночке, я настроен на то соединение, которое в каждый момент вы можете дать мне. А если не можете, то и урок иногда оставляет желать лучшего.

А иногда ваше состояние, ваше соединение настолько раскрывает меня, что речь льется свободным потоком. Причем это не зависит от количества людей,  это зависит от качества соединения. Иногда вы преуспеваете, и тогда появляется прекрасный материал. Так что надо все это учесть и быть хорошими детьми.

Из 4-го урока конгресса в С.-Петербурге, 12.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новое утро зависит от прожитого дня

Что значит легкомыслие в работе

Подготовка – залог успешной учебы

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    09.08.2013 в 21:32

    [15:25:18] Махмут Сабитов (Казань).
    В каждом деле нужна основательная подготовка: музыкант, прежде чем выйти на сцену, долгие часы играет гаммы, отрабатывает сложные пассажи и т.д., спортсмен - атлет работает над каждой мышцей, дыханием, чтобы на соревнованиях показать лучшие результаты.
    Ученики каббалиста тоже должны серьезно и основательно готовиться к каждому мероприятию, проводимом в группе. Независимо от результатов, должны выполнять все предписания и указания Рава. В этой работе от нас требуется постоянный контроль: все наши намерения должны быть только на Единство группы, Мирового кли, все наши чаяния направлены только к единственной цели - слияние с Творцом.
    [19:05:43] Олег Яшин (Казань).
    Вообще, если ложиться очень поздно, то и горячий душ поможет ненадолго, но к уроку инструмент должен быть настроен, иначе все придут на урок каждый со своими мыслями, со своими проблемами, какое ж тут объединение.
    [22:32:47] Руслан Хамитов (Уфа).
    Поддержим Рава нашим объединением во всех действиях, где бы мы не были, чтобы он мог раскрывать нам все, что он хочет дать.
    [22:45:56] Данил Петрухин (Казань).
    Настрой на объединение самый важный и правильный.
    [23:40:02] Шавкат Гильфанов (Казань).
    Подготовка к уроку, конгрессу, семинару и вообще в жизни, это действительно ключевой момент в любом действии.
    [17:51:09] Вадим(Казань).
    Комментарий: Значит нужно стараться все выполнять, сначала душ с утра потом еще чтото подключить и еще до тех пор пока не привыкнешь.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.