Свет все расставит на свои места

каббалист Михаэль Лайтман 0-группа Конгресс в Санкт-Петербурге. Урок №3

Бааль Сулам пишет, что есть только одна душа – только одно созданное желание. Духовное  не делится на части, поэтому она находится абсолютно в каждом из нас и во всех вместе.

"В каждом из нас" означает, что если я могу включить себя во всех, то обнаруживаю общую душу, т.е. не только те миллиарды, которые живут сейчас, но и тех, кто еще не родился и родится в будущем. Это не та картина, которую мы можем себе представить. 

Иными словами, это один объем, одна душа, одна материя. Она раскрывается нам только в том объеме, в котором мы можем правильно существовать, и на том уровне мощности, на котором мы можем взаимодействовать.

В соответствии с этим определяются свойства каждого человека, т.е. каждой частички, находящейся в каждом из нас. Есть люди, для частной души которых свойственно распространение, то есть связь с большим количеством людей, а есть такие, которым свойственен, наоборот, узкий круг, но высокая мощность соединения с ними. То есть по качеству или по количеству в каждом из нас есть и то, и другое, только преобладает в зависимости от свойств его души. 

Допустим, сердце четко занимается своей узконаправленной работой, хотя оно и иннервировано со многими органами. А другие системы, скажем,  кровеносная, лимфатическая, нервная и пр., наоборот, распространяются везде, доходят до всех частей организма. Такого типа и наши связи.

Это можно видеть и по человеку, – к чему он устремляется. К примеру, я вижу по своим ученикам, в чем они более-менее смогут найти себя (насколько я могу это видеть).

Но, в общем, это не имеет значения, потому что свет все равно ставит нас на свои места. Ничего нового нет, мы только лишь ускоряем наше развитие привлечением окружающего света. В противном случае он все равно будет продвигать нас по программе Природы. Но эта программа находится только на уровне света нэфеш (от слова "нэфиша"), что означает неживое состояние.

То есть свет будет постоянно на нас давить, а мы будем от него убегать, потому что это давление будет восприниматься нами как отрицательное, и мы все время будем так развиваться. Но это развитие – не хорошее, поскольку может приводить к огромным катаклизмам, войнам и т.д. И если мы ничего не будем делать, то это все у нас впереди.

И наоборот, если мы вызываем на себя ускорение Высшего света, его повышенное свечение, то быстро продвигаемся вперед.

Бааль Сулам пишет о работе в группе: "Множество искр отдачи есть в каждом из наших товарищей и если бы вы собрали эти искры в одно место, в одном желании, в братском единении, в любви и дружбе, то, конечно, достигли бы очень важного на этот час уровня отдачи".

Из 3-го урока конгресса в С.-Петербурге, 12.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единственный критерий успеха

Искр много – душа одна

В духовной работе все равны

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.