Как "сосчитать" достигнутое

каббалист Михаэль ЛайтманВо время конгресса у нас было ощущение, что мы находимся в общем желании, и между нами нет никакой разницы. Стерлись все различия между людьми. У каждого были какие-то личные ощущения, но только на материальном, телесном  уровне: ощущение недомогания или голода. Но поверх этого существовало одно общее ощущение единства.

Однако это ощущение единства еще не было выясненным. Мы просто чувствовали себя "вместе". Теперь нужно углубиться внутрь этого ощущения "вместе", и именно сейчас, после окончания конгресса, чтобы расширить это ощущение и привнести туда разум, понимание, определения. Это называется "сфирот", которые нам нужно начать "считать" (лиспор), уточнять во всех деталях. И тогда мы увидим, как можно по-настоящему работать с этими новыми инструментами, в правильной форме.

Это возможно лишь за счет прибавления к предыдущему уровню и подъему на следующий. Тогда со следующей ступени мы сможем "просчитать" предыдущую. Только таким путем, но не из того состояния, где человек находится. В своем текущем состоянии человек не способен достичь такого "счета" (сфира), ведь для него необходимы десять готовых мер, позволяющих сосчитать от Малхут до Кетэра и обратно.

А пока эта ступень только строится, мы не способны ее усвоить и рассчитать, детально объяснить. Сейчас главное - постараться сохранить достигнутое и не удовлетворяться им, чтобы падение происходило от желания достичь еще большего! 

Падение должно быть не в ощущении – не от потери приятного чувства, которое возникло на конгрессе, а теперь исчезло. Мы достигли ощущения свойства отдачи и теперь желаем сохранить его поверх всей будничной рутины, которая будет стараться затянуть нас день ото дня. Мы можем использовать те желания, сосуды, раскрывшиеся нам сейчас, в качестве меры, системы отсчета, и начать строить в себе четкие определения: что называется судом, милосердием, средней линией, десятью сфирот от Кетэра до Малхут и обратно в отраженном свете, разные уровни глубины желания (авиюта). Мы сможем начать сравнивать, какое желание более развито: где красное, зрелое яблоко, а где маленькое и зеленое. Это пока не полностью осознанный выбор, а как у маленького ребенка, но мы уже поймем, между чем выбираем.

Из урока по статье Рабаша, 17.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конгресс, которому не будет конца

Свет уверенности

А ведь мы уже находимся в духовном мире!

2 комментария »
  • Комментарий от Марк Мельман: Ссылка
    18.07.2013 в 16:56

    Что делать когда "РОДНАЯ ЖЕНА" относится к недоступному уровню с более высоким социальным статусом свободная или временно замужем?
    Если РАЗВИТЫЙ НЮХ на ЖЕНЩИНУ и многолетнее исследование и постижение до слияния с ее телесной душой дают неожиданные результаты непрерывного усиления наслаждения ЛЮБОВЬЮ друг друга (в свойстве отдачи)...
    Но любовь эта всегда иллюзорна (когда кажется что уже есть подобие в свойствах, интересах, желаниях и конечной цели жизни) и хотя наличие Творца между нами как то "проявляется", НО ОН же и создает иллюзорность существования соединение душ, когда реальность не открывает никакой возможности физического контакта...
    И почему поле давнего развода, когда после огромных выяснений для правильного природного отношения с женщиной не приводят к встрече с родной половиной души...
    Что это какой то рок или судьба?
    Может быть так, что "любовь" уже давно есть и НЕ исчезает, а вот самой жены для наполнения ее как будто "нет"!?
    Ведь не может мужчина долго оставаться без жены в духовном продвижении!

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      19.07.2013 в 10:54

      Вступайте в группу и общайтесь с женщинами,что соединены с группой или приезжайте на конгресс,где у вас будет три дня.чтобы познакомиться с сотнями женщин,что готовы и жедают совместного духовного продвижения-то есть просто делайте это,а не говорите об этом.Если у вас не получается-значит всегда дело в вас.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.