Свет уверенности

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Во время конгресса было приятное ощущение уверенности и своей принадлежности общему единству. Теперь нам нужно отделить приятное ощущение от ощущения принадлежности, но должна ли при этом сохраниться уверенность? 

Ответ: Уверенность - это свет, который мы должны обеспечить себе. Но ни один не может чувствовать уверенность, благодаря самому себе - она приходит только снаружи. Это уверенность младенца, который покоится на руках матери. Вся его уверенность заключена в принадлежности высшему.

Поручительство, взаимное включение, уверенность, связь - все это соединяется в одно общее состояние, одну подсветку. А потом мы научимся разделять эти чувства в три линии. На разных стадиях: зарождение-вскармливание-взросление это происходит по-разному. Изменяется наша зависимость от высшего и взгляд на группу: как на высшую ступень или ту, на которой находишься. Если в группе проявляется высшая сила, то мы относим ее уже не к себе, а к своей душе.

Все находится внутри группы, поэтому не нужно много мудрствовать - сейчас для нас главное сделать один шаг вперед, который является судьбоносным. Все зависит от того, сможем ли мы еще глубже войти на достигнутую ступень или упадем обратно вниз, и тогда нам потребуется очень долгое время для того, чтобы вернуться в то же состояние.

Из урока по статье Рабаша, 17.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь продолжается на орбите конгресса

А ведь мы уже находимся в духовном мире!

Конгресс, которому не будет конца

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    21.07.2013 в 13:25

    Комментарии Десятки «А»

    [19.07.2013 13:21:49] Алмаз Ахметзянов (Казань).
    Думаю, что ни в коем случае нельзя сдавать назад, и, как говорил Рав, сжигая мосты, нужно приложить максимум усилий, и всем вместе, при поддержке друг друга, идти только вперед.
    .
    [19.07.2013 13:22:42] Максим Безбородов (Казань).
    Когда взлетаешь по вертикали, каждый должен помнить о том ,что даже малейшее снижение скорости может привести к моментальному падению.

    [19.07.2013 14:43:35] Махмут Сабитов (Казань).
    Комментарий: Конгресс в Санкт-Петербурге ясно показал, что наша мировая группа Бней Барух движется в правильном направлении, мы достигли определенного Единства, приобрели ценный опыт ощущения и принадлежности к единому мировому кли. Сейчас необходимо укрепиться на данной ступени, накопить определенный потенциал для подъема на новую ступень.
    Работа в группах (в Десятках) должна быть в первую очередь направлена на укрепление Единства, на привлечение новых товарищей группу, желающих освоить методику каббалы. Необходимо двигаться только вперед, не задерживаться на достигнутом, искать новые связи с другими группами мирового кли, обмениваться опытом работы в Десятках.

    [19.07.2013 18:26:28] Ruslan Khamitov (Уфа)
    Комментарий: Тяжело без физических хаверов. Не просто удержаться. Велик соблазн передохнуть, перекурить. Но нельзя остаться на месте - либо вверх, либо в низ. А Творец ждет нас и Шзина страдает. Сделем это ради Него!
    [19.07.2013 18:40:42] Игорь Свинаренко (Воронеж).
    Сделать один шаг вперёд. Возможно ли это? Каждый, кого привёл свет каббалы, созрел для того, чтобы дать ясный ответ самому себе и всем товарищам, готов ли он. И выбор невелик - либо ДА, либо НЕТ. Тот, кто уверен в себе и в своих товарищах на все сто, способен на это. Остаётся лишь попросить Творца, чтобы он нам помог в этот важный для всего человечества период. Либо ДА осознанному развитию человечества, либо НЕТ, и тогда природа нас приведёт к тому же знаменателю исправления, но очень непростым путём. Я говорю ДА.

    [19.07.2013 19:06:29] Владимир Алентьев.Башкирия.
    Комментарий:Страх,оказаться выкинутым заборт,и зависть к товарищам,которые продвигаются--вынудят нас поднятся на следующую ступень.

    [19.07.2013 19:53:46] Шавкат (Казань).
    Комментарий: лично я, после конгресса чувствую ту самую не уверенность и сильное падение, удары со всех сторон будто весь мир против меня. Лишь одно успокаивает, что все это Его работа. И это состояние тоже нужно принять как должное, для того чтобы над этим приподняться. А завтра, когда постепенно все нормализуется, благодаря Раву, урокам, группе и единству, я действительно это пойму.

    [19.07.2013 21:11:08] Вадим (Казань).
    Комментраий: Остаеться сказать из группового опыта что это так и есть и вобщем то мы держимся довольно хорошо и даже усиливаем наше состояние это очень чувствуеться на утренних уроках и остальных мероприятиях, навернео это как сказал Рав на конгрессе что всегда специально делаеться так что есть те кто на подъеме и те кому нужно помоч чтобы мы почуствовали взаимную ответственность и выручали друг друга, а если бы все были сильны то никто бы не нуждался в товарищах и все бы возгордились( наверное), так что приезжайте к нам на урок Енер Джайзер работает!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.