Сделать противоположное из самих себя

каббалист Михаэль ЛайтманМы продвигаемся вперед на двух ногах: левой и правой. И наша задача - всегда делать шаг правой ногой. Так указано везде: в Галахе (своде законов), в морали, в Торе - все всегда начинается с правой стороны. Поэтому на иврите пишут справа налево.

Правая линия означает, что я пытаюсь во всем достичь совершенства, отдачи, выше себя самого, в противоположность тому, как это видится из моей природы, выше своего мнения, ощущения и понимания.

Ведь следующая духовная ступень, на которую я стремлюсь подняться, достигается не тем способом, который принят в материальном мире, где мы все время умножаем свое знание, ум, силу, сообразительность, больше учимся, получаем степени. Так достигают следующей ступени в этом мире, построенном на эгоистичном желании, где нужно только все больше добавлять.

Но духовная ступень строится на противоположности. Малхут высшего превращается в Кетэр низшего, а Кетэр низшего - его верхняя сфира, превращается лишь в самую нижнюю сфиру высшего, его Малхут. Они обратны друг другу.

Поэтому наша работа заключается в том, чтобы сделать противоположное из самих себя. И чем больше мы стараемся держаться выше всего, чем располагаем в своем сегодняшнем чувстве и разуме, тем ближе подходим к следующей ступени, к следующему этапу. 

И тут мы замечаем, что как только стараемся подняться выше своей природы: от получения к отдаче, от своей логики к логике высшего, мы тут же получаем проблемы и неудачи в мере прилагаемых нами усилий. Нам увеличивают наш земной, эгоистичный ум и чувства для того, чтобы мы поднялись на ту же высоту к высшей ступени в противоположность текущей.

Но мы не можем сразу запрыгнуть на следующую ступень в своем разуме и чувствах и сделать на ней экран и отраженный свет, превратить ее в отдачу. Поэтому мы делаем это постепенно, по капле, и "грош к грошу накапливаются в большой капитал".

Из урока по статье из книги "Шамати", 01.07.2013

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.