Как правильно гнуть свою духовную линию

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, ТЭС, т.3, ч.8, "Внутреннее созерцание", п.88: Вся наша задача состоит в том, чтобы снова выявить и поднять все те души, которые отпали от общей души Адам Ришон и упали в скверну, – пока мы не приведем их к изначальному корню, в котором они пребывали до греха с Древом познания.

Откуда проявляется, проистекает и выходит изнутри точка моего Я? Она является результатом разбиения, помимо которого, всё остальное – это высший свет, единство и цельность. Именно из-за разбиения возникло "короткое замыкание" между двумя желаниями: получающим и дающим.

Тогда-то и раскрылась точка Я. И только прилагая старания к объединению, мы можем проявить ее и выполнить возложенную на нас работу – перейти от "Я" к Творцу, который наполняет всё и кроме которого, ничего нет.

Наша задача – постоянно объединяться, "смыкать ряды". Тем самым мы раскроем сразу оба фактора: и точку Я, и Творца. И между ними проступит вся духовная лестница, вокруг которой расположена окружность Бесконечности.

Поднимаясь со ступеньки на ступеньку, мы исправляем в итоге всё, что должны исправить, кроме той "неприступной" части, которая называется "каменным сердцем". При этом каждый мой "линейный" подъем исправляет не только десять сфирот во мне, но и всю окружность на текущем уровне. Это пока остается незаметным в окружающем свете (ор макиф – О"М), но он уже другой – ведь он возник благодаря тем духовным взаимодействиям (зивугим), которые я производил, и находится в "каменном сердце", которое раскроется в конце исправления. 

 2013-07-04_rav_achana-le-kenes_lesson_n2_01

Создав целиком исправленный сосуд, я поднимаюсь на следующую ступень. А затем, продолжив свою линию, я обрету еще больший внутренний свет и, соответственно, еще больший окружающий свет. Каждый раз я выявляю и то, и другое.

Из урока на тему "Подготовка к конгрессу в С.-Петербурге. Урок 2", 04.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Я - исчезающий и растущий

Желание, точка и свет

Самоотречение: сила в наивности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.