С чего начинается духовный контакт?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Важен ли ученику, который редко встречается с учителем-каббалистом и с другими товарищами, физический контакт с ними?

Ответ: Дело в том, что заочные или виртуальные занятия – это дело новое. Так повелось, что заочные занятия в высших учебных заведениях считаются чем-то несолидным.

В каббале этот вопрос стоит еще более остро, потому что здесь должен быть хотя бы какой-то контакт учителя с учеником, хотя бы раз в жизни. Он дает им возможность первоначально связаться между собой, а потом уже действовать на расстоянии, развивая ощущение контакта. А если его никогда не было, то это очень сложно. 

Все-таки свидетели – те, кто видят, а не те, кто слышат. Даже в суде, или где бы то ни было, всегда спрашивают: "Ты видел или слышал?" Так что, настоящий свидетель – это явно зритель.

Кроме того, при встречах происходит контакт между мной и остальной аудиторией, которая связывается между собой, пытаясь создать из себя одно общее целое, и именно в нем у нас есть возможность раскрыть высшее состояние. А когда человек занимается виртуально и находится где-то один или всего лишь с несколькими товарищами, то этого недостаточно.

Поэтому массовое объединение в моем присутствии должно дать очень большой эффект, которого практически невозможно достичь виртуально. В связи с этим я обязан ездить на конгрессы. Никуда не денешься, так нужно.

Нельзя пренебрегать физическим контактом, потому что коэффициент полезного действия от него – огромен. Не зря наш мир создан физическим, чтобы именно с него начинать духовный контакт. Так давайте воспользуемся этим и встретимся все вместе.

Из виртуального урока, 02.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Я не чувствую никакого расстояния от вас

Не тормозите сами себя

Ни с чем не сравнимая сила конгрессов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.