600000 = 1

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Любовь к Творцу и любовь к творениям": Среди малого числа людей выполнять Тору невозможно.

Сказано, что в получении Торы у горы Синай участвовали шестьсот тысяч мужчин. Что означает это число? Здесь речь идет не о "поголовье", а о величине получающего желания.

Как пишет Рамбам, у Авраама была группа из пяти тысяч человек, и со временем они достаточно продвинулись в духовном развитии, чтобы сойти в состояние Египта. Говоря иначе, они опустились на уровень отношений сыновей Яакова и были готовы буквально "разделаться" друг с другом.

Таким образом, нам недостает раскрытия зла, а не новых людей. В духовном дело всегда решает качество, а не количество. "Шестьсот тысяч" – это понятие, которое может проявиться среди двоих или пятерых. Неважно, сколько нас. Главное – чтобы мощь нашей взаимосвязи составила ту самую величину, определяемую как "шестьсот тысяч душ".

Мы приходим к этой мощи единства после того, как готовы убить друг друга, подобно ученикам рабби Шимона, начинавшим учебу с лютой взаимной ненависти. Между нами воцаряется Фараон, и вражда слепит нам глаза до такой степени, что мы ничего не в силах поделать, не в силах взглянуть друг на друга. Одна только мысль о духовном партнере приводит меня в ярость, и я готов испепелить его дотла. Состояние это, проявляясь, не оставляет нам другого выхода, и мы бежим из Египта, бежим от ненависти, зная, что это – смерть. 

Если опуститься на материальный уровень, мы могли бы прекрасно устроиться в Египте. Здесь у нас есть все блага, наша жизнь – просто рай на земле. Творец баснословно благоволит человеку, "покупая" его деньгами, почестями и т.д.

Но если в ответ на всё это я говорю: "Нет, мне нужен только Ты", то прихожу к тяжелейшему диссонансу, который предшествует переходу "Конечного моря". Я готов к нему.

Однако эта готовность, требует от группы большой подготовки. И неважно, сколько нас, – эти состояния должны проявиться изнутри.

Вообще, количество и качество взаимосвязаны, потому что когда я подключаюсь к другим, тысяча товарищей становятся как один. В сущности, "шестьсот тысяч душ" – это один человек с единым сердцем. Так количество переходит в качество: люди становятся одним целым, обретают мощь единства. И потому для получения Торы нам необходима готовность стать как один.

Если мы правильно выполним эту работу, наша ступень назовется "шестьсот тысяч душ". Тогда, объединившись в одно, мы удостоимся получения Торы и первой духовной ступени. Сказано об этом: "Тысяча приступают к учебе – один выходит на свет". Ведь в едином состоянии мы всегда считаемся за одного.

Из урока по статье "Любовь к Творцу и творениям", 04.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раздробленное отражение единства

Не числом, а мощью

От множества к единству

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.