Ракетная тревога или тревога за Творца?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Израиль постоянно находится под угрозой военного конфликта либо полномасштабной войны. На нас направлены сотни и тысячи ракет с конвенциональными и не конвенциональными боеголовками. Совсем недавно я участвовал в подготовке к учениям по отработке чрезвычайного положения в стране. Возможно, люди чересчур беспечно относятся к происходящему, но в действительности ситуация очень тревожная. Как же донести до них реальность внешней угрозы и наше послание о необходимости внутренних перемен?

Ответ: Вообще, эта угроза висит над нами постоянно. И прежде всего, ты сам должен быть уверен в том, что внутренняя работа – ключ к решению всех проблем. А кроме того, ты должен доносить это до товарищей. Тебе надо сплачиваться с ними, осуществлять необходимые действия по объединению, – для того чтобы доставить удовольствие Творцу.

Эти вещи обязательно надо связывать между собой: если бы не удовольствие, которое мы доставляем Творцу, не было бы всех тех проблем, о которых мы сейчас говорим. Вот что нам нужно, в конце концов, "разжевать" и усвоить. Тогда мы сложим общую картину и увидим, что в первую очередь должны исправиться сами, внутри. Исправим себя – исправим мир. 

Что касается ракет, народ уже не раз бывал в подобных ситуациях. Но сейчас у нас есть возможность спастись от всех бед, спасти народ и весь мир. И этот шанс надо рассматривать в привязке к цели: мы действуем не ради собственного спасения, а ради Творца. Необходимо взойти на ступень этой парадигмы. В противном случае мы не добьемся отдачи и ничего не реализуем в верном направлении.

Причитать об угрозах, не зная, куда от них деться, – это неправильный подход. Нельзя путаться между причиной и следствием. Ведь подлинная причина – в слиянии, которого мы должны достичь. Средство для этого – отдача, достичь которой можно, лишь приподнявшись над своим эгоизмом. И чтобы привлечь людей к этому, мы оказались в текущей ситуации.

Нельзя прятать голову в песок, забывая об общей картине. Нет смысла вместе сидеть и горевать, посыпая головы пеплом. Это нам не поможет. Здесь от нас требуется совсем другой отклик, другое отношение.

Всё дело в том, как принимать проблемы. Ведь они приходят неслучайно. Так почему? Вместо того чтобы скатываться к животному страху, нам необходимо связывать их с Источником, с Творцом, кроме которого, ничего нет. Мы, и только мы способны на это, способны обратить всё в полную противоположность…

Из урока по статье "Поручительство", 21.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как мы встречаем свет?

Центральный вентиль на трубопроводе жизни

Методика всеобщего объединения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.