Картина, сотканная из двух нитей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что говорит о продвижении человека: если он с каждым днем чувствует все большее отторжение от товарищей или все больше ценит их?

Ответ: Продвижение не зависит ни от того, ни от другого - оно заключается в том, насколько человек может "соткать" правильную картину, правильно совместить отторжение с притяжением. Отторжение исходит из злого начала, притяжение - из доброго, а человек решает, что ему выбрать. Он создает это соединение, переплетение - работает, словно ткач, передвигающий челнок на ткацком станке.

Все зависит от того, как он соединит две противоположные силы: поймет, что  отторжение так же необходимо, как и притяжение. Он должен раскрыть, что все силы, проявляющиеся в нем по отношению к высшему - это всегда благословение, нам на благо. Нет ничего другого в мире - в мироздании не существует ничего вредного, но все зависит от того, сможет ли человек это увидеть, оправдать.

Сумеет ли он так примирить две противоборствующие силы, чтобы  не просто соединить их, а начать выстраивать из них новую реальность. Это - новая психологическая картина мира, сотканная им из двух сил, как из двух нитей. 

Эта реальность не существует сама по себе. Вся реальность: и воображаемая,  и истинная существует лишь при условии, что мы начинаем видеть ее, сами ее создаем. Поэтому нам нужно постараться соединить все силы и заставить работать вместе - в этом и состоит вся наша работа.

В таком свете, в таком аспекте нужно рассматривать всю Тору, всю историю человечества, все развитие, которое заключается в том, чтобы их двух сил, раскрывшихся Аврааму, построить духовную реальность. Успех будет зависеть от того, насколько нам удастся соединить их вместе: злое начало с добрым - сделать все ради их связи, единства.

Из урока по письму Рабаша, 16.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Оживающие картины реальности

От бесконечной сложности – к абсолютной простоте

Сила примирения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.