В интересном положении

каббалист Михаэль ЛайтманМы находимся в очень интересных отношениях с Творцом. Если человек связывает с Ним свои эгоистические надежды, как все люди в этом мире, то все в порядке - все верят в доброго Бога, который о них заботится. И, несмотря на то, что люди страдают, они всегда находят этому оправдание. Мы видим, что нетрудно удерживаться в простой вере - миллиарды людей от всей души верят в существование высшей силы и готовы биться за свою веру, даже отдать за нее жизнь.

Это так просто, потому что оправдывается нашим эгоизмом. Человек  прославляет Творца и готов прикладывать усилия, исполняя религиозные традиции. Мы же вообще не способны о Нем думать, сомневаемся в Его существовании, в Его доброте, в том, что все приходит от Него. Это так трудно, потому что исходит не со стороны эгоизма, а от точки в сердце - в противоположной форме, по сравнению с общепринятым отношением к Творцу.  

И для того, чтобы наше отношение к Творцу строилось не на эгоизме, а на обратной основе, нам дано окружение. С его помощью мы можем действительно связать себя с Творцом в той мере, насколько окружение внушит нам Его важность. Чем важнее будет окружение в глазах каждого из нас, тем большую ценность он будет придавать всем ценностям, принятым в этом обществе, включая важность Творца.

Если он связывает окружение со своей точкой в сердце, то Творец оказывается там внутри, внутри группы, и постепенно входит в человека, в его точку в сердце. Именно этого нам нужно требовать от своей группы. Без этого, у нас нет ни малейших шансов раскрыть Творца – а, только связав окружение со своей точкой в сердце, чтобы внутри их соединения в одно целое раскрылся Творец.

Из подготовки к уроку, 23.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стань Творцу другом

Часть Творца, которая всегда вместе с тобой

Проверка на бескорыстную преданность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.