125 ступеней раскрытия

каббалист Михаэль Лайтман 0-группа Вопрос: Каждый из нас уже переполнил свою личную меру усилий, и если мы только объединимся для небольшого общего удара, мы достигнем прорыва. Что значит этот общий удар? Должен ли я, вместо своих личных выяснений, выяснять общее состояние всей группы?

Ответ: Удар - это не умственное выяснение, а усилие в нашем сердце для того, чтобы включиться друг в друга, соединиться, отдать себя на благо общества, чтобы притянуть к товарищам свет, возвращающий к источнику - каждому для всех.

 2013-03-28_rav_bs-igeret-13-1925-pg-055_lesson_pic09

Мы находимся в круге, и если каждый отменяет себя и добавляет к этому кругу свое желание, то мы строим внутри круга особую область общей отдачи, общего желания. Каждый из нас отменяет себя, делает на себя первое сокращение (цимцум алеф), экран и пытается пребывать в отдаче всем. 

Выходит, что мы строим между собой одно сердце и один общий разум, подобный Творцу. И согласно подобию свойств, там проявляется сила отдачи, свет. Вся эта общая область, наполненная светом, называется общей душой, ведь свет, наполняющий желание, называется душой или раскрытием Творца.

Такая картина продолжается на протяжении всего пути. Существуют 125 ступеней эгоизма: от 1-й до 125-й, которые я раскрываю одну за другой, делаю на них первое сокращение, а затем экран, малое состояние и большое (катнут и гадлут) при включении во всех. В этом состоит вся наша работа.

Таким образом, поднимаясь все выше над своим эгоизмом, я строю 125 ступеней восхождения - вхождения в общее сердце, во всех. И тогда это становится для меня миром Бесконечности, наполненным бесконечным  светом. Где я раскрываю его? - Внутри связи со всеми товарищами, к которой потом присоединяется все человечество. За каждым из нас стоят еще многие миллионы, присоединяющихся через нас людей, которые включаются в то же общее, созданное нами силовое поле.

Из урока по письму Бааль Сулама, 28.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пусть группа впитает меня без остатка

Первый шаг – самый трудный

125 ступеней соединения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.