Да здравствует свобода!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как правило, народ Израиля ненавидели и изгоняли из разных стран. Что же касается Египта, то в него, наоборот, как бы втягивают народ Израиля.

Ответ: Нас изгоняли из страны в страну до тех пор, пока у нас не возникало желание выйти из эгоизма. Ведь мы освобождаемся только тогда, когда хотим выйти из него, чтобы объединиться. Поэтому в течение всего периода изгнания мы лишь собирали, добавляли и накапливали несчастья и беды.

Сегодня мы достигли такого состояния, что просто обязаны реализовать себя, т.е. объединиться. Это и есть то действие, которое необходимо для подъема над эгоизмом. Тогда мы выйдем на свободу, в Землю Израиля. Сейчас мы еще не представляем этого состояния, когда ты ни от кого не зависишь, никого не боишься, ничто не довлеет над тобой, и ты ощущаешь свободу в полном смысле этого слова.

Из программы "Каббалисты пишут. Выход из Египта", 04.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прыжок Нахшона

Стать светом для народов

Под гнетом эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.