Между плюсом и минусом

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Урок №3

Вопрос:  В мироздании есть две действующие силы: плюс и минус, желание получать и желание отдавать, мужская и женская силы. Может быть, нам не хватает соединения между мужскими и женскими силами, чтобы раскрыть единую силу, которая называется "Один"? Если так, то как это сделать?

Ответ: Только лишь привлечением Творца и никак иначе! Только Он может создать между плюсом и минусом гармоничное соединение. Сказано: "Муж и жена – Шхина между ними". Никогда мужчина и женщина, плюс и минус, противоположные силы не смогут соединиться между собой без Его проявления.

Природа устроена так, что между плюсом и минусом всегда должно быть сопротивление, на котором выделяется их обоюдная взаимная энергия, и эту роль играет здесь Творец. Сначала Он проявляет себя в виде эгоизма, сопротивления между плюсом и минусом, а затем соединяет все это в единую систему, и тогда на этом сопротивлении выделяется Его раскрытие, мы начинаем ощущать Его.   

Сам по себе Он не ощущаем. Он ощущается в наших желаниях – именно в том сопротивлении, которое мы создаем между минусом и плюсом.

Допустим, это наш резистор, плюс-минус, наше эго. Если по нему течет "ток", т.е. мы запускаем соединение между собой вопреки эгоизму, то тогда на этом резисторе начинаем обнаруживать Творца.  

2013-03-22_rav_lesson_congress_n3_02 

Творец обратен нашему эго, ведь Он создал из света тьму. Потому на этом приборе мы обнаруживаем Творца. Этот прибор является нашим экраном.

Из 3-го урока Европейского конгресса, 22.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Женская и мужская силы – условие духовного подъема

Объединиться, чтобы родить Творца

"Женщина" и "Мужчина" – две силы, ведущие к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.