Рисуем общую духовную картину

каббалист Михаэль ЛайтманИз беседы на трапезе в Германии перед началом конгресса

Вопрос: Как мы можем работать со следующей ступенью правильно? Что такое следующая ступень? Как нам к ней приблизиться, найти, увидеть, раскрыть ее? В чем различие между самой ступенью и тем, что в ней раскрывается?

Ответ: Наш мир – это ощущение нашего эгоистического разделения, взаимного отторжения. В таком состоянии взаимного отдаления мы воспринимаем всех: друг друга, неживую, растительную и животную природу. И такое состояние называется "наш мир". Иными словами, сугубо эгоистически притягивая к себе всё ради самонаслаждения, мы тем самым разделяем единый духовный свет на мельчайшие дозы и воспринимаем это как объекты неживой, растительной, животной и человеческой природы нашего мира.

И наоборот, если мы начнем эти объекты соединять вместе и относиться к ним как к одному единому целому, то начнем ощущать следующую ступень – высший мир.

Чтобы мы могли найти, как по-другому, правильно воспринимать окружающее нас пространство, нам дана группа. И в итоге получается, что если мы соединяемся между собой, пытаемся душевно объединиться, представляем себе наше сочетание желаний, мыслей как одно желание, одну мысль, как одно сердце и один разум, таким образом мы рисуем перед собой духовный мир, стремимся к нему. Так же ребенок стремится быть взрослым. 

Этим стремлением мы вызываем на себя высший свет (ор макиф), который исправляет разделяющий нас эгоизм и таким образом образует следующую ступень, связь между нами – АХАП высшей ступени.

Вот так мы с вами и подключаемся к высшей ступени – только через наше взаимодействие. И тогда мы начинаем ощущать циркулирующее между нами поле, энергию, волну.

Проблемы между нами будут всё больше расти, силы отторжения, отталкивания будут всё больше проявляться, а мы должны, наоборот, возвышаться над ними и все время связывать себя между собой, пока отрицательные, отталкивающие силы противодействия, с одной стороны, и силы наши взаимного соединения, с другой, – эти две противоположные силы не достигнут уровня первой духовной ступени. И тогда она раскроется в средней линии.

Итак, духовный мир проявляется в связи между нами – при условии, что мы возвышаемся над силами отторжения, терпеливо, постоянно работая над объединением, пока не поднимемся до уровня первой духовной ступени.

Эти ступени накопления, когда мы неустанно пытаемся соединиться вопреки постоянным проблемам в группе между нами, – это то время внутриутробного развития, которое мы должны пройти.

И тогда мы рождаемся. Что же говорят, когда новорожденный появляется на свет? В добрый час!

Из беседы на трапезе в Германии перед началом конгресса, 21.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как объединить континент?

Разноголосая гармония

Откуда начинается духовная лестница

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.