Семейный конгресс в Европе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как на конгрессе в Германии почувствовать и все время находиться в состоянии "одна семья"? Как понять, что эта семья отличается от семьи как одной из животных потребностей человека?

Ответ: Мы определили предстоящий европейский конгресс как семейный. Мы считаем, что пришло время, – и в соответствии с накопленными нами знаниями, и по тем обстоятельствам, в которых мы находимся, – начать строить из всех наших групп одну единую семью, одно большое кли/сосуд. Как пишет Бааль Сулам, весь мир – это одна семья, и сегодня, по крайней мере, мы должны сделать себя такими. 

То есть все наши группы и все наши товарищи-одиночки, где бы они ни были, должны начать внутренним силовым методом пытаться ощутить всех нас постоянно и полностью зависимыми друг от друга. Такая взаимосвязь действительно существует, от нее нам никуда не деться и это постепенно раскрывается всему миру. Это первое.

Второе. Мы должны пытаться быть между собой в доброй связи, не критиковать друг друга, а, наоборот, сближаться. Нам нужно найти общий знаменатель, общее место для всех: общие желания, общие намерения, – то есть чувствовать полную взаимозависимость. Допустим, как дома, – когда вы находитесь в своей семье, то понимаете, насколько вы зависимы друг от друга. Вот хотя бы в таком состоянии мы должны пребывать.  

При этом я не должен знать всех учеников, всех моих товарищей поименно. Я просто должен ощущать, что все они находятся во мне, что все это – одно общее целое. И тогда, работая над собой, я одновременно помогаю и им, пропускаю все через себя на них, пытаюсь их исправить, наполнить, оформить духовно. И так каждый – относительно других.

Это нам необходимо. Работая так, мы просто рванем вперед, и сможем в кратчайшее время прийти к раскрытию высшего объема мироздания, в котором мы на самом деле существуем и который сегодня скрыт от нас нашими личными эгоистическими свойствами. Нужно только лишь подняться чуть-чуть над собой, принять других пусть не выше, не больше, не важнее себя, а хотя бы равными себе, – тогда ты уже начинаешь пробивать эту стену, называемую "махсом".

Из виртуального урока, 17.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Многообещающий конгресс

Язык единству не помеха

Конгресс, от которого зависит мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.