Обязанность осветить все мироздание

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как возможно выстоять, если вдруг чувствуешь любовь Творца к тебе?

Ответ: Это на самом деле очень трудно. Нет большей проблемы, чем ощутить любовь Творца - это просто разбивает человека. Поэтому нужно заранее вооружиться, работая в группе, с товарищами, развивая поручительство. Поручительство и станет для нас инструментом достижения трепета.

Именно для этого сосуд рассыпается на множество осколков, которые нам нужно склеить обратно, против их желания. Они сопротивляются и не хотят склеиваться. И тогда через их слияние мы обретаем свойство слияния с Творцом. Я работаю с товарищами, над нашим соединением между собой, и таким путем достигаю трепета перед Творцом.

Именно это мы должны добавить от себя к творению, для этого мы живем. Все творение уже существует, единственное, чего недостает в сокровищнице царя - это трепета пред Творцом. Эта миссия записана в наших информационных генах, и если мы начнем реализовывать ее, то раскроем, что для пребывания в свойстве отдаче, обязаны быть в страхе. Я должен бояться начать наслаждаться от своей отдачи, чтобы вся она была вне меня, и ко мне ничего не возвращалось. 

Даже если я отдаю и знаю, кому отдаю и сколько, делая точный расчет, я не должен почувствовать никакой компенсации для себя. Я не хочу ощущать в этом никакого наслаждения - только само действие. А потом я решаю, что хочу ощутить также наслаждение и действие, но всё это передаю тому, кому отдаю. И так до тех пор, пока я не достигну последней 4-й стадии - совершенной отдачи.

В творении уже имеется абсолютно всё, кроме того, что должно быть дополнено со стороны человека - трепета. Представь, что ты находишься сейчас в огромном мире, но он весь темный. А тебе нужно включить свет выключателем, созданным из твоего трепета, и этим ты освещаешь все мироздание.

Это страх того, чтобы не получить наслаждение от своей отдачи, от того, что ты управляешь мирозданием вместо Творца, от своей близости к Нему, от наслаждений, которые Он тебе дает, от того, что ты вдруг раскрываешь, что ты самый важный человек в мире.

Творец приходит к тебе и говорит: "Я выбрал тебя из всех людей! Нет никого равного тебе. Во всем творении, во всем мироздании - ты единственный человек". И ты должен быть готов принять такое отношение, взрывающее человека, и не подкупиться им.

Ты смог доставить радость Творцу и чувствуешь, какое наслаждение даешь Ему. Каждый почувствует, что он особенный в своей точке и кроме него там никого нет. Поэтому нужно готовиться к тому, чтобы принять это раскрытие, слияние. Здесь нам и становится понятным, что в получающих желаниях мы никогда ничего не получим, и должны полностью их отменить.

Сосуд трепета отменяет получающий сосуд и полностью ориентирует тебя в направлении Творца, словно прожектор. И тогда ты начинаешь работать с желаниями отдачи, в которых раскрывается огромный свет. Ты переходишь на другую сторону и вместо получающего становишься отдающим: отдаешь, отдаешь, отдаешь...

При каждой такой возможности, Творец будто ставит тебя управлять Его сокровищницей, чтобы ты одаривал всех. Выходит, что ты сейчас выступаешь вместо Творца относительно творений. Представь, какое в этом заключено наслаждение со стороны отдающего, имеющего возможность давать блага всем? Вот это уже настоящая работа, с этого места начинается работа с настоящими экранами, когда ты становишься подобен Творцу относительно всего мира. И страх никогда не пропадает, он сопровождает тебя вечно, так как сохраняется основа желания насладиться.

Из урока по статье из книги "Шамати", 15.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чтобы самый далекий стал близким

Трудное испытание наслаждением

Превратить страх в продвижение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.