Пешком на конгресс в Германию

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как вы советуете готовиться к Европейскому конгрессу, который будет проходить в конце месяца?

Ответ: Нужно понять, что на первой ступени, где мы сейчас находимся, мы действуем в рамках времени, движения, пространства. Это материальные ограничения, против которых мы пока бессильны, и находимся под их очень сильным влиянием.

Когда мы достигнем духовных ступеней, нам станет гораздо проще, и нам не потребуется ощущать материальное присутствие. Мы будем жить уже в другой реальности, духовная жизнь присоединится к материальной жизни.

Пока же я не вижу никаких средств перешагнуть через время и расстояние. Эта проблема существует только на этой подготовительной ступени. Первая духовная ступень уже совершенно сближает нас внутренне, освобождая от материальных ограничений. Но для того, чтобы прорваться в духовный мир, мы обязаны работать на этой текущей ступени и соединиться так, как будто не существует времени и места.

Именно для этого мы проводим семинары, конгрессы, все больше объединяющие нас и соединяющие физически. Нет выхода, это физическое ощущение пока воздействует на нас. Не напрасно создан этот мир, не случайно так ощущается в нас эта первая ступень. Без контакта между разбитыми желаниями, при котором мы способны ощутить друг друга, мы не можем продвигаться. 

Подобно тому, как при земном совокуплении, мужчина и женщина обязаны быть вместе, и даже не просто рядом, а войти один в другого. Нужно учиться на таких материальных примерах, что новое продолжение рождается именно из такого тесного соединения.

Поэтому нам нужно приехать на конгресс и достичь такого крепкого объятия. Неважно, обнимаем ли мы друг друга или нет, главное, чтобы у нас было физическое ощущение близости от того, что мы сидим рядом, вместе учимся, едим, поем, танцуем, ведем обсуждение. Необходим такой контакт по крайней мере 2-3 дня в год или несколько месяцев. Это уже оставляет впечатление, позволяющее потом возвращаться к нему снова и снова, и лучше чувствовать друг друга.

Если мы вообще никогда не видим друг друга, то не используем данного нам          средства. Без этого невозможно обойтись. Каббалисты постоянно были вместе. Бааль Сулам привез с собой в Израиль машины для обработки кожи и хотел открыть маленькую кожевенную фабрику в Иерусалиме. Он думал, что его ученики будут работать на этих машинах и обеспечат себе заработок. И там же будут учиться.

Обработка кожи – это самая грязная работа, сопровождающаяся страшным зловонием. К такому человеку невозможно подойти, такая от него идет вонь. И поэтому Бааль Сулам хотел открыть такое предприятие, чтобы люди держались от них на отдалении. Такие фабрики обычно размещаются вдали от населенных мест. Он работал судьей в Варшаве, но решил заняться такой грязной работой, потому что мечтал о настолько тесной каббалистической группе.

То есть невозможно обойтись без физического контакта. Я не представляю себе ученика, который имеет возможность приехать на конгресс и встретиться со мной, и при этом отказывается приезжать. Если у него есть желание, то он будет готов идти месяц пешком, если у него нет денег на билет. Я помню, много раз по дороге на урок в Реховот у меня глохла машина, там была какая-то проблема с карбюратором. Так я бросал ее на обочине и ловил попутку, а потом остаток пути шел пешком. Это все тоже вкладывается в усилия.

Но без физического контакта, когда мы вместе сидим за одним столом, на одном уроке или семинаре, вместе поем, танцуем – невозможно продвижение.

Из урока по письму Бааль Сулама, 05.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Европейский конгресс: закрыть глаза и сделать

Незаменимые встречи

Поменьше нерешительности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.