Свобода воли: больше вопросов, чем ответов

каббалист Михаэль ЛайтманВ какой ситуации мы оказались на современном этапе? Кто организовал нам эту ситуацию? Кто "равняет", кто готовит нас, оставляя лишь одно верное действие, выполнив которое, мы добьемся успеха?

Мы видим Природу, в которой всё как будто бы предрешено. Мы находимся в жесткой системе, которая сковывает нас со всех сторон, не позволяя свободно сдвинуться даже на миллиметр куда бы то ни было. Напротив, каждое твое движение задействует систему, и она сразу же реагирует соответствующим образом. И если ты понимаешь это – твои отклики верны.

Представь, что ты стоишь голый, и со всех сторон окружен иголками, почти касающимися кожи. Ты не можешь сделать ни малейшего движения, в лучшем случае – пострелять глазами туда-сюда.

Вот так "облегают" нас законы природы. И даже намного более того, ведь они действуют также в разуме и в чувстве – и я должен разбираться: есть ли у меня хоть какая-то свобода воли? Есть ли что-то кроме этой Природы? Если да – там находится мое Я. Но может ли что-то существовать вовне? А тем временем весь я внешне и внутренне окружен сплошным частоколом иголок и совершенно не могу двигаться самостоятельно. 

Итак, нам надо выяснить, чтó может быть помимо Природы. Оставила ли она одному из своих созданий под названием "человек" нечто, позволяющее стать свободным от нее? Да и вообще, как такое может быть, если вся Вселенная – это комплекс непреложных законов? Мы находимся в полностью взаимосвязанной системе и с каждым днем всё больше раскрываем ее интегральность и детерминированность. В ней нет никакой свободы. Так откуда же взяться чему-то выходящему за рамки ее всеобъемлемости?

Это очень большая проблема: кто находится вовне? Уж точно не наше животное тело, которое можно просчитать от начала до конца, имея все необходимые данные.

Вообще, все мы подчиняемся велениям Природы, и если на этом поставить точку, то пусть всё течет и дальше. Но если мы все-таки можем раскрыть хотя бы одно крохотное зернышко свободы, это будет поистине чудом. Для чего предназначена свобода? Как и зачем Природа освободила в себе место, зачем сократила себя и не вдается в эту область? И что же это за пространство, где, в сущности, и находится подлинное творение, не подвергающееся воздействию Природы? Что оно собой представляет? Есть ли у него свои законы, которым оно следует?

Здесь надо разобраться во множестве вопросов. Ими особенно интересовались Спиноза и Кант. Это далеко не простая тема, а к нам она относится потому, что мы задаемся вопросом о смысле жизни, отказываясь тем самым от детерминистского подхода и стремясь над материальной предопределенностью найти нечто еще…

Из урока по статье "Мир", 04.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где таится наша свобода?

Повсюду Он. А где же я?

Центральная точка свободы творения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.