Единство противоположностей – только в духовном

каббалист Михаэль Лайтман

Бааль Сулам, "Свобода воли": В получающем желании мы различаем две силы: притягивающую и отталкивающую…

Две эти силы всегда сочетаются в нас и никогда не действуют поодиночке. Более того, вся сущность, все свойства разного рода созданий на всех уровнях материального и духовного мира, в конечном счете, зависят от соотношения отталкивающей и притягивающей силы.

В нашем мире мы видим, что взаимодействие субатомных частиц определяет состояние и вид материи: газы, жидкости, металлы, скальные породы, минералы и пр. Человеческие взаимоотношения также оцениваются по комбинации двух этих сил: от ненависти и отторжения до любви и единства. То же относится и к нашим взаимоотношениям с Творцом.

Мы приходим к совершенству, когда раскрываем всю свою силу отторжения и на ее фоне – всю притягивающую силу. Говоря иначе, работая в средней линии, мы используем обе эти силы, пока не достигаем их идеального объединения. Ну а все остальные факторы служат нам вспомогательными средствами на промежуточных этапах.

Итак, человек становится Человеком, когда может использовать две противоположные силы – притягивающую и отталкивающую – как одно целое. И сочетает он их именно в средней линии.

В нашем мире это невозможно, тем более, что здесь обе они действуют на эгоистической стороне. А в духовном мире они действительно противостоят друг другу: одна – за объединение, а другая – против.

Наука каббала говорит о духовной спайке этих сил, о том, как эффективно использовать их вместе и добиваться положительных результатов, когда ни одна из них не нейтрализует другую и не "перетягивает одеяло" на себя, как это происходит в нашем мире. 

К примеру, сила трения и тяжесть груза тормозят вращение колес вагона, и потому нужна энергия, чтобы двигать его вперед. Если тянущая сила мощнее тормозящей, то вагон едет вперед, а если нет – он стоит на месте. Таким образом у нас всегда результат зависит от вычитания, от того насколько одна сила мощнее другой.

В духовном же они, наоборот, складываются: жесткость экрана (кашиют) и  толща желания (авиют) действуют как одно. Они производят между собой ударное взаимодействие, а потом объединяются. И в мере этого единства сосуд достигает духовной реализации, обретает духовную форму. Только так можно добиться правильного результата. Он обусловлен материалом сопротивляющегося желания, заложенного внутри, и его внешней формой, которая тянет нас вперед.

Из урока по статье "Свобода воли", 01.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свобода между молотом и наковальней

"Плюс" и "минус", соединенные общей работой

Идем на конфликт противоположностей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.