Арена для отработки взаимоотношений с Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманОбщество, в котором мы живем, эгоистически властвует над нами, задавая нам всевозможные стандарты: так-то одеваться, так-то причесываться, так-то выглядеть, быть высоким, худым, а не толстым, коротеньким и так далее. 

Так создано специально, для того чтобы лучше проявить наш эгоизм. Получается, что человек существует во множестве внешних отрицательных воздействий. Это состояние называется "галут" (изгнание), когда наши свойства отдачи и любви находятся в изгнании от духовного под властью эгоистических ценностей, оценок, установок.

Поэтому все наши усилия должны быть направлены на то, чтобы заменить эти эгоистические общественные установки на духовную, когда я буду смотреть на внутренний мир человека, а не на его внешние данные, и оценивать по его мыслям, а не по тому, насколько это приятно и хорошо мне. В этом заключается наша постоянная работа над собой.

Здесь каббала ставит человека в очень жесткое состояние, когда он должен постоянно заниматься самоанализом и понимать, что над ним работает общественная эгоистическая машина, которая поставляет ему каждую минуту свои установки, эгоистические стандарты: "Надо делать так, смотреть на людей таким образом, оценивать их соответственно таким-то критериям".

А человек должен постоянно этому препятствовать. Тогда он увидит в окружающем его обществе, в воздействующей на него эгоистической машине направляющую руку Творца, которая таким образом его воспитывает и ведет к состоянию абсолютной любви ко всем. 

В таком случае мир становится той ареной, тем местом, где мы с Творцом соединяемся в нашей обоюдной любви к нему. На самом деле этот мир пропадает, он не существует. Он является как бы тем местом, где мы просто соединяемся: я и Творец.

Мне раскрывается, что весь мир только для этого и был создан. Вся эта мишура, множество людей, всё, что происходит с ними, их влияние на меня, мое влияние на них нужны только для того, чтобы отработать свои взаимоотношения с Творцом.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Ненавидеть, но любить"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Таинственный язык Творца

Увидеть Творца сквозь картину нашего мира

Этот явственный, мнимый мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.