Управляемые природой

каббалист Михаэль ЛайтманВ нашем мире люди являются животными в том смысле, что, как и животные, не имеют свободы воли.

Высшая сила (общая природа) управляет нами так же, как и всем животным миром, поэтому мы практически ничем от них не отличаемся. Сейчас мы все больше раскрываем это, исследуя наши гены, гормоны, психологию.  

Например, мы видим, насколько схожи судьбы двойняшек, выросших далеко друг от друга – их среда обитания, дети, семья, хотя они не связаны между собой. То есть человек определяется изнутри, и даже внешние условия не особенно его изменяют. Всё заложено в нас. Природа управляет нами и ведет нас по жизни.

Нам кажется, как маленьким детям, что мы свободны. Но дети постоянно находятся под опекой взрослых, мы все время за ними следим, а им кажется, что они свободны. То же самое и с нами – мы думаем, что мы свободны, потому что мы слепы.

Вопрос: Откуда тогда в человеке стремление к музыке, поэзии, к чему-то возвышенному? 

Ответ: Так и животные поют, танцуют, играют друг с другом. Просто у человека это больше развито.

Я не говорю, что человек совершенно не отличается от животного уровня. Отличается. У него есть фантазия, множество дополнительных свойств. Но он не соответствует понятию "человек" в том смысле, которое предполагает каббала.

Из ТВ программы "Крупным планом. Кентавры"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что определяет человек?

Ведомые природой

Человек управляющий или человек управляемый?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.