Картина мира – следствие отношения к нему

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Бааль Сулам в своих статьях пишет, что эгоизм не у всех одинаков. Есть грубый эгоизм, когда человек им пользуется без стеснения, и есть завуалированный, более развитый, когда человек понимает, что это плохо, и как бы действует тайно. В чем, в принципе, разница?

Ответ: Если человек осознает свой эгоизм, то это хорошо, с ним можно говорить, обсуждать, он может прийти к какому-то решению: правильно это или нет, стоит ли ему находиться в этом свойстве или не стоит.

Он может определить, что это зло, и попытаться каким-то образом избавиться от него. Он видит, насколько это свойство приносит ему вред, заставляет его приподниматься над другими. И в этом – вся его жизнь.

Он начинает понимать, на что он тратит драгоценные секунды существования в этом мире. А если бы он по-другому относился к другим – кардинально, противоположно? Может быть, при этом он нашел бы такую форму ощущения жизни, которая в нашем мире вообще не воспринимается нами. Ведь мы все время настроены на то, чтобы влиять, управлять, властвовать, поглощать.  

А если бы я настроил себя по-другому, я, может быть, был бы свободным. Свободным! Во-первых, меня не давила бы сзади эта страшнейшая сила, которая вот так меня направляет. Я ощущал бы себя в пространстве, независимым, не связанным ни с чем. 

Я начал бы по-другому видеть все окружающее – не с точки зрения того, что угрожает моей власти, самосохранению, безопасности: чем я должен завладеть, что я должен подавить, поглотить, подмять под себя и так далее, где тут все вокруг в мире. Человек только так смотрит, изначально. Посмотрите на маленьких детей, какие они жестокие, как они относятся друг к другу. Это наша природа.

А если бы я стал по-другому относиться к миру, то увидел бы вокруг нас совершенно другую картину мира, которая является следствием моего отношения к нему. Сейчас я вижу избирательно только то, что мне плохо или хорошо. Плохо – я должен что-то с этим сделать, хорошо – я могу этим наслаждаться.

Но если бы я относился по-другому к окружающему меня, я видел бы обстоятельства, объекты, действия другого типа, совершенно другой мир – то, что в каббале называется "Высший мир".  

То есть восприятие мира и то, что с нами происходит, зависят от нашего фокуса: как мы смотрим на мир, таким мир видится нам. Поэтому нам надо изменить себя.

Из ТВ программы "Крупным планом. Остров огненный"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Коварная природа человека

Как мы воспринимаем мир

Исправь себя и исправишь мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.