По воле Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Человек действует по собственной воле или по воле Творца?

Ответ: Человек действует всегда по воле Творца! И нет у него никакой своей свободы воли. Вопрос только в том, чтобы избавиться от иллюзии, что у нас есть якобы свободные действия, и мы действуем сами по себе. Нет, все мы выполняем действия Творца. Абсолютно!

Если мы согласны с этим, находимся в правильной взаимной связи, это и приводит нас к раскрытию Творца. В той мере, в которой ты хочешь выполнять то, что Он тебе говорит, ты выполняешь. Желательно не препятствовать тому, чтобы твои действия и желания соответствовали Его желаниям. А если ты идешь против, тогда чувствуешь себя плохо. Все наши страдания, проблемы – только из-за того, что мы поневоле, а не осознанно выполняем Его волю.

Об этом много говорит Бааль Сулам. Начиная с первой статьи в "Шамати", он сразу же пишет, что нет никого кроме Него, то есть нет иной силы, кроме власти Творца. А то, что человеку кажется, что есть его власть, его сила, то только от того, что он находится в скрытии.

Это скрытие нам надо с себя снять. А снимается оно в той мере, в которой я желаю выполнять то, что Творец мне посылает. Если я согласен реализовывать все Его сигналы управления, тогда я раскрываю, в чем находился раньше, но не желал понимать. 

Таким образом, в действиях мы никогда ни в чем не можем перечить Творцу, а в мыслях, в намерениях можем. Поэтому всё, что нам нужно делать, – это исправлять намерение.

Из видеоконференции с конгрессом МАК

Предыдущие сообщения на эту тему:

Всем управляет только Творец

Во власти управляющей силы

Повсюду Он. А где же я?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.