Во власти управляющей силы

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Праге. Урок №1

Наука каббала говорит, что высшая сила определяет в нас абсолютно всё: все наши мысли, желания, проблемы, действия. Все, что с нами происходит, делаем не мы, а управляющая нами сила, и нет никакой возможности выйти из-под ее контроля.

Единственная свобода выбора заключается в том, чтобы самому устремляться к ее раскрытию. Только это и может поднять нас на уровень "Человек".

Допустим, я существую на какой-то плоскости и своим усилием начинаю понимать, что все нисходит свыше.

То есть я определяю, что "нет никого, кроме Него", все идет от Него: и то, что передо мной, и то, что позади. И даже мысли, что "нет никого, кроме Него", тоже дает мне Он.

2016-09-09_rav_lesson_congress_n1_02 

Это называется "сзади и спереди Ты объемлешь меня", т.е. создаешь во мне и формируешь любое мое движение, любую мысль, любое решение, которого за мгновение до этого во мне не было: ни замысла, ни желания, – а сейчас есть. Откуда оно появилось? Именно от этой высшей силы, которая во мне его сейчас создала. И поэтому каждую минуту нашего существования мы определяемся ею.  

Наша задача – подняться до ее уровня и соединиться с этим великим "компьютером", великим замыслом, предопределяющим все наше существование.

Самое главное – понять, откуда исходят наши мысли и желания. Для этого нам и нужен Творец. Он обуславливает то, что происходит вокруг нас – со всеми вместе, с каждым в отдельности, в связи между нами, – все от Него. 

Для чего же нам необходимо раскрыть Его? Чтобы попасть в эту систему. Как только мы приближаемся к ней, входим в нее, мы начинаем ощущать себя существующими в мире Бесконечности, и все проблемы исчезают, потому что, оказывается, они возникали только затем, чтобы приблизить нас к входу в эту систему, которая вызывает в нас все желания и мысли – в сердце и в разуме.

Из 1-го урока конгресса в Праге, 09.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стать людьми разумными

Все предваряет Творец

Разглядеть единственность Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.