Что нами командует?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Стремясь к наслаждениям и убегая от страданий, можно ли предугадать свой последующий шаг?

Ответ: Вы не можете предугадать следующий шаг, поскольку точно не знаете, какие желания пробудятся в вас и что потребуется для их реализации. Но вы всегда будете размышлять, исходя из возникающих в вас желаний, как наиболее оптимально реализовать их: как можно меньше дать и как можно больше получить во всех своих действиях.

Посмотрите, как вы сидите – максимально удобно для настоящих условий, как вы разговариваете, как ведете себя, подсознательно или сознательно, неважно как.

Вопрос: Что неправильно в этой модели поведения? Что в ней не работает?

Ответ: В принципе, сама по себе эта модель могла бы быть правильной. Она направлена на то, чтобы мы реализовывали себя с максимальной прибылью и в каждый момент времени держались в большей уверенности, безопасности, наполнении, продвижении. 

Но дело в том, что мной командуют ценности, которые я получаю от общества. А оно навязывает мне совсем не то, что нужно.

Каждый из нас привносит в общество свои стремления к богатству, славе, власти. И получается, что я, желая заработать на обществе, навязываю ему совершенно не те ценности, которые ему нужны, а то, что мне необходимо от него получить. Я изобретаю всевозможные вещи, для того чтобы продать и таким образом обрести знания, власть, славу, деньги.

В итоге я навязываю свои ценности другим, и поскольку это становится уже наследством всего общества, оно навязывает всем остальным в виде рекламы и всего прочего. Получается, что мы рекламируем друг другу совершенно ненужные вещи – те, на которых каждый из нас мечтает что-то заработать: или славу, или власть, или деньги. Таким образом мы продаем друг другу совершенно ненужное.

Вопрос: Но почему мы уверены, что это нам нужно?

Ответ: Потому что общество заставляет нас в это верить. Если общество говорит, что это хорошо, то стремясь завоевать в его глазах признание, уважение, я выполняю то, что оно мне навязывает.

Например, сейчас я сижу в костюме. А мне было бы удобнее сидеть в пижаме. Почему я этого не делаю? Потому что общество заставляет меня так одеваться, а я желаю получить одобрение в его глазах, чтобы меня слушали, уважали. Поэтому мы так себя ведем, понимая это или нет.

Таким образом общество вынуждает нас к действиям, которые, в принципе, противоположны моим естественным порывам и желаниям. На самом деле я бы этого не желал, я хотел бы просто спокойно существовать. Общество все время развивается в своих желаниях и вынуждает меня желать того, что мне совершенно не нужно. Но так мы продвигаемся.

Из ТВ программы "Крупным планом", 19.08.2009

Предыдущие сообщения на эту тему:

Под властью окружения

Формируем ли мы свое окружение?

Жизнь без излишеств

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.