С чем связана свобода выбора?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем заключается свобода выбора человека?

Ответ: Дело в том, что есть свобода выбора на житейском уровне, касающаяся каждого из людей. А как они манипулируют этим – это их дело.

И есть свобода выбора, которая касается людей, желающих воспользоваться ею, чтобы подняться в другую систему постижения. Это уже совершенно иная область. Мы называем ее духовной, потому что она построена не на свойстве получения, а на свойстве отдачи.

Свобода выбора заключается в том, чтобы человек вошел в такое окружение, подставил себя под такие воздействия, которые помогли бы ему создать в себе свойство, которое находится выше его эгоистических свойств. И вопреки своему эгоизму он мог бы поступать анти-эгоистически.

А как это возможно, если эгоизм – это вся его природа, это весь он?! Вот здесь у нас начинается работа в коллективе, в группе, и возникает особое свойство отдачи (выход из себя над своим эгоизмом), которое мы приобретаем в мере правильного развития с помощью изучения каббалы.

Тогда мы начинаем ощущать, что действительно можем подняться над своими обычными, логическими, эгоистическими свойствами, желаниями, расчетами, поступками, в совершенно другую область – туда, где мы действуем над-эгоистически. С этим связана и свобода воли, и ощущение системы управления Высшего мира. 

То есть всё это зависит уже от среды, с которой человек общается и благодаря которой подвергает себя особому воздействию правильного окружения. В каком-то смысле он желает отключиться от нашего мира, не подчиняться ему.

В итоге он получает возможность понимать, рассуждать, ощущать свойство, которое мы называем "вера выше разума". И тогда по мере его развития он начинает чувствовать вторую систему управления, которая построена не на эгоистических воздействиях, а на отдаче и любви.

Из беседы с участниками проекта "Интегральный курс", 19.03.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Может ли человек что-то выбрать свободно?

Формируем ли мы свое окружение?

Каббалисты – о свободе выбора, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.