Путь к абсолютной свободе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Разве, приобретая природу Творца, человек остается свободным? Ведь сказано, что он становится рабом Творца.

Ответ: Так сказано для того, чтобы показать, насколько мы входим в другое состояние. Обретая свойство отдачи и любви, свойство взаимной связи друг с другом, мы через это свойство абсолютного взаимного обеспечения, связи, обязательств подписываем совершенно другой общественный договор: "возлюби ближнего как себя".

Каждый обязан достичь этого состояния. Выполняя его, мы начинаем ощущать абсолютную свободу. Получается парадокс: выбирая правило, что он несвободен, человек при этом входит в абсолютную свободу.

Наш эгоизм специально создан так, что подталкивает нас к необходимости прийти к связи с другими настолько, чтобы практически "возлюбить ближнего".

Вывод: человек несвободен, его природа – злое начало. Единственный свободный выбор, который у него есть с точки зрения каббалы – осознать это, захотеть подняться над своей природой, что идентично постижению Творца.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 29.04.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.