"Колдовать" или просить?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Состояние, которое называется "чародейство и колдовство", исходит свыше, из духовного корня. Творец как бы играет с нами, чтобы мы нашли один закон – прямой, точный, научный.  Он же дает нам некое место, где мы болтаемся и пытаемся найти себе дорогу?

Ответ: Есть свойство, обратное "чародейству и колдовству". Оно гласит: "Одалживайте у Меня, а потом вернете". Так Творец обращается к нам. И это возможно.

То есть мне не надо ворожить и гадать, я могу очень просто сказать Ему: "Дай мне силы, возможности, знания, чтобы я поступил правильно и пришел к цели, а потом я Тебе верну. Я знаю, что у меня нет ни сил, ни знаний, ни собственной воли, чтобы приподняться".

Это не чародейство. Ты пользуешься Его силой сознательно. Ты как маленький ребенок берешь Его за руку и просишь, чтобы Он вел тебя к цели. Это нормально.

А чародейство и колдовство – это когда ты пытаешься как бы украсть те же силы и двигаться вперед. Не в связи с Творцом, а самостоятельно. И тут, конечно, возникает проблема. Ведь в итоге тебе даются эти силы, ты можешь ими пользоваться, хотя и не всегда, поскольку тут ты не идешь по прямому закону природы. Но потом надо рассчитываться, и очень тяжело. Этот путь нежелательный. 

Реплика: Вы говорите очень сложные вещи. В них нелегко разобраться.

Ответ: Речь идет о человеке, который движется вперед и начинает чувствовать духовный мир и себя. Творца – с одной стороны, свои эгоистические желания – с другой стороны. Он начинает ощущать, как он может поступать.

И тогда перед ним раскрывается возможность "колдовать" или идти и просить. Потому что в духовном месте эти возможности равнозначны, там они и возникают. И конечно те, кто обращаются и просят, выигрывают. Но отдавать придется все равно.

Колдовство – это когда кажется: вот сейчас я прыгну, и все. А здесь мне надо аннулировать себя перед Творцом. Тяжело. Поэтому, к сожалению, большинство людей ежесекундно лгут себе и остальным, а потом рассчитываются.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №4

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.