Свобода воли (клип)

Сообщение: Близнецы предоставляют возможность изучить природу человека. Изучая их, можно понять, какие качества заложены в нас с рождения, а какие приходят с возрастом, что заложено природой, а что - результат воспитания? - Оказалось, что природа закладывает в человека потенциальные возможности, но проявиться они могут только в благоприятном окружении. Именно окружающий мир определяет, какие гены включатся, а какие - нет.

Реплика: Эти и другие факты известны каббалистам из постижения наших духовных корней уже тысячи лет. Бааль Сулам в статье "Свобода воли", в 1927 году, описал эти явления современным научно-популярным языком.

Клип создан московским отделением МАК (Международной Академии Каббалы).

12 комментариев »
  • Комментарий от slava93: Ссылка
    22.12.2008 в 22:32

    Посмотрел передачу "Увда" с Иланой Даян.Ничего кроме разочарования в глубине этой передачи не вынес-впрочем я и не ожидал от этой передачи какого либо аннализа,а просто чтобы мне показали факты.Факты вроде и присутствовали и вроде бы и нет.Мне показали "фабрику грёз",виртуальную империю внутри "реального мира"(так это оценил корреспондент выходя утром из здания),в которой люди почему-то работают бесплатно и не могут обьяснить почему(так это было показано) это делают;вполне успешные и востребованые в этом мире люди приходят ,чтобы что-то найти и корреспондент не может понять(и ему довольно сумбурно это стараются обьяснить) ,что они здесь нашли и что им не хватает в этом реальном мире.
    Я постарался отстраниться и посмотреть передачу с точки зрения человека,который слышит о каббале в первый раз и понять:заинтересовала меня эта передача или нет.Моё впечатление было похоже на то,что мне показывают какое-то экзотическое место,в котором корреспондент ходит уже неделю и ничего не может понять,какой-то закрытый мирок,в котором какие-то "сумашедшие" решили,что знают как спасти мир,но Как не говорят,а вдохновенно улыбаются ,обнимаются на крыше и поют вместе песни.Корреспондент ходит как по зоопарку и подходит к клеткам с экзотическими животными,которые вместо того,чтобы по ночам спать или отдыхать в пабах Тель-Авива,переводят на многие языки какие-то тексты-виден немой вопрос корреспондента:"кому это надо ?"
    Вопросов о самой каббале,о её смыслах практически нет,а вместо этого мне показывают "чудо"-Аркадий Духин написал песню о кризисе за год до кризиса и вывод,который напрашивается:передо мной мистика и эзотерика в модернисткой упаковке.
    Это критическая часть.
    А в принципе передача была вполне миролюбивая,никаких обманутых Лайтманом,никаких реллигиозных,которые протестуют,никаких равов,которые клеймят Лайтмана и фанатиками, ученики и сам Рав, не выглядят.Единственого,чего мне не хватило,как бы заключительного слова самого Рава,в котором бы он кратко,как он умеет,обьяснил суть дела.Ну ,а в конце Илана Даян конечно всё раставила по местам и поставила свою жирную точку:)
    Это моё видение этой передачи-может стоит выставить её на блоге с русским переводом(титрами) и те,кто живёт не в Израиле,смогли бы составить своё мнение.

    • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
      23.12.2008 в 11:10

      Я тоже посмотрела эту передачу.
      Слава, нужно взять в расчет, что отснято было
      много материала, а зрителю показали то,
      что "слепили" создатели этого фильма из
      отснятого, а что им не подошло - отбросили...
      Я уверена - зацепит многих!

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        23.12.2008 в 12:41

        Именно это я и имел в виду,что "слепили" то,что получилось.Обычно принято показывать передачу перед показом тем,о ком она снята,чтобы они могли внести коррективы и одобрить материал или нет,но так как эта передача-раследование-то они этого не делают,но факты при этом не искажают,просто показывают свой взгляд и имеют на это полное право.
        Уверен,что не "подошло" им много,но очень подошло как Винокур молчит пол-минуты не в силах найти ответ,как женщина-редактор не в состоянии обьяснить корреспонденту,почему женщины не ходят на утрение уроки и не занимаются вместе с мужчинами,а только повторяет,что "это не для женщин"(нам то это понятно,а вот остальным нет),очень подошло акцентировать,что Лайтман счастлив(у него всё есть с его слов),а вокруг люди страдают(опять же так это было поднесено и так на это скорее всего среагировал простой обыватель).
        Естественно он счастлив,намекает нам корреспондент,ведь его империя получает миллионы долларов от учеников по всему миру,почему бы ему не быть счастливым?!
        Именно поэтому я и не уверен,что зацепит многих...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      24.12.2008 в 00:15

      Эту передачу можно найти в Архиве Академии Каббалы с переводом на русский язык.

  • Комментарий от _Dmitry_: Ссылка
    23.12.2008 в 00:54

    можно ссылку, где какой-нибудь уважаемый ученый утверждает то, что свободы выбора нет, так как вся информация заложена в генах? наоборот, может в генах-то и заложена возможность разумного, ну или случайного выбора...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      23.12.2008 в 01:15

      Свобода воли или выбора-это философский вопрос и Вам стоит лишь набрать это сочетание слов в поисковике и Вы найдёте там суждения Канта или Бердяева или мнение по этому вопросу каббалы,но учёные этот вопрос просто не расматривают,так как он за пределами возможности отследить это через научный эксперимент этого мира.
      Или Вы думаете,что учёные могут спросить об этом гены?:)

      • Комментарий от _Dmitry_: Ссылка
        04.01.2009 в 22:38

        Или Вы думаете,что учёные могут спросить об этом гены?:)

        Ученые могут расшифровать последовательность нуклеотидов в цепочке ДНК, определить кодируемые генами белки, 3-х мерную структуру белков и их функцию. это уже достаточно много. А могут ли люди, которые говорят, что знают устройство высших миров, сил, желаний, 'корней', 'ветвей', объяснить как устроена молекула белка?

        Если Вы тоже считаете, что современные ученые-генетики не утверждают, что свободы выбора нет, т.к. все определяется генами, значит в клипе ошибка, которую можно исправить. Жалко, конечно, может кто-то и утверждает. Как я знаю, говоря о том, что все определяют гены, слово 'ВСЕ' говорит о наборе вариантов (норма реакции) и о возможности выбора (среда). Если у Вас есть другая информация - поделитесь, пожалуйста.

        Из современных ученых о свободе выбора и случайностях - можно привести имя И. Пригожина, нобелевского лауреата и автора целого направления в термодинамике. http://www.znanie-sila.ru/online/issue2print_1589.html

        Кстати, в клипе утверждается, что желания диктуются наследственностью и средой. А наследственность (цитата по http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame/31386?/rus/content/view/full/31386&main ) находится (или управляется) в мозгу. ''Как известно, в мозге человека есть особая область, ответственная за наследственность, называемая «продолговатый мозг», или подсознание, где проявляются все эти склонности. ''
        Так что первично - желание или материя-мозг??

        этот клип, на мой взгляд, лишен здравого смысла. Попытаюсь объяснить свое мнение примером. Бравый молодой человек говорит:

        Что мы знаем о случайностях? Вологодские математики провели испытания с подбрасыванием монеты и обнаружили, что они могут предсказать сторону, которой упадет монета, в 50% случаев. Так существуют случайности или нет? Современные ученые-физики приходят к выводу, что случайностей не существует, т.к. монета, подброшенная вверх, обязательно упадет вниз. К такому мнению давно пришли .... За дополнительной информацией обращайтесь к ...

        абсурд, правда?

    • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
      23.12.2008 в 11:22

      Разум вторичен.
      Первично желание.
      Мы как желание насладиться приводимся в действие посредством двух сил: наслаждение тянет нас вперед, а страдания подталкивают сзади. У нас нет выбора и возможности избавиться от этих сил или выйти из-под их воздействия. А наш мозг, наш разум необходим лишь для того, чтобы как можно быстрее, при минимальных усилиях и максимальном удовольствии найти место относительного покоя и наполнения. Кроме этого, у нас ничего нет.

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        23.12.2008 в 12:28

        Дмитрий хотел,чтобы ему дали ссылку на какой-нибудь учёный реферат,научно-признаную работу в солидном научном журнале,признаное иследование в научном мире.Я не думаю,что генетики ставили перед собой такие цели-они просто доказали,что телом,характером,болезнями и способностями человека управляют гены,а философом оставили философскую часть.
        Лишь каббала может соединить в себе эти две ипостаси-научный подход и духовный,физику и метафизику.

        • Комментарий от Juozas: Ссылка
          29.12.2008 в 10:55

          "Лишь каббала может соединить в себе эти две ипостаси-научный подход и духовный, физику и метафизику."

          Да, это несомненно, что Каббала может.., но в данный момент ана этого не делает. Это называется, что сейчас не может - значит, чего то ей нехватает до полноты. Занятая позиция единственой правилной и все объемлящей - неразрешает восползоваться теми ей недостоющими моментами, на которых показывает представители других методологий.
          Как правило, кажущееся полне оправданое желаие сохранить контроль за происходящим, всегда обрекает дело на провал. К сожалению.

    • Комментарий от angelina_f: Ссылка
      23.12.2008 в 12:48

      Dmitry, почитайте Аристотеля, Фрейда, Ламарка. список можно продолжать...

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        23.12.2008 в 12:58

        Ему нужны работы современых учёных генетиков.У Вас есть их имена? У меня-нет.Они просто не занимаются этой областью-современая наука очень узкоспециализирована,а Аристотель скорее философ и уж точно несовременый учёный,Фрейд о генах вообще понятия не имел и уж Ламарк тем паче:)

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.