Мои мысли в Twitter, 20.08.19, ч.1

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерВыбор – это самое главное в нашей жизни. Мы непрерывно выбираем, сравниваем, осознанно или неосознанно, меняя свой подход. Вся наша жизнь – это выбор лучшего варианта по новым критериям, определяющийся тем, что сейчас более важно.

 

Когда важность духовного падает в моих глазах, это словно выпадает посох из моих рук и превращается в змея. Но два эти состояния связаны: нельзя подняться вверх, не опустившись вниз. "Одно против другого создал Творец". Посох держит меня наверху, а змей тащит вниз. Я выбираю...

 

Если духовное падает в моих глазах, а я возвышаю его, это значит, что я иду с посохом. Природа посоха такова, что он постоянно падает, и я каждый раз вынужден его поднимать. Так я веду десятку, а она держит меня. (Арон носэ носав). Посох падает, я его поднимаю и так иду к цели.

 

Наша работа состоит в обнулении себя, чтобы не было никого, кроме Творца. А от этого нуля надо принизить себя до минус бесконечности, чтобы всю работу выполняли не мы, а Творец по нашей просьбе. Так от 100% эгоизма мы опускаемся до минус 100%, в котором раскрывается Творец.

 

Мы обязаны работать со своим желанием насладиться ради отдачи, то есть полностью использовать свой эгоизм. Своей работой мы выращиваем свой эгоизм в "620" раз и достигаем исправленного желания в "620" раз больше изначального. 

 

Следующая эгоистическая ступень приходит от света, который я притянул ради отдачи, а потом упал и захотел его ради себя. Это и есть посох и змей: важность отдачи падает, я должен поднимать ее все выше. Так я достигаю в 620 раз большего желания за счет увеличения эгоизма светом.

 

Мы принижаем свой эгоизм, но он каждый раз вырастает еще больше. Свет входящий – на следующей ступени раздувает наше эго. В результате усилий свет входит в нас ради отдачи, но мы падаем и хотим получить ради себя. Так свет поднимает эгоизм на ступень света.

 

Духовное движение состоит из раскрытия пустого пространства-желания и его наполнения свойством отдачи-Творцом. Т.е. из двух полярных состояний: греха, эгоизма и его наполнения отдачей. Раскрытие зла необходимо и обязательно в начале каждого нового духовного состояния.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 16.08.19

Мои мысли в Twitter, 15.08.19

Мои мысли в Twitter, 14.08.19

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.