Что такое добро и зло?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какие существуют механизмы воздействия высшей системы на человека? Ему посылаются мысли, желания, люди, чтобы скорректировать его?

Ответ: Ни один микроб, ни один атом в нашем мире не существует бесцельно. Все нужно только для того, чтобы привести самое высшее существо, человека, к раскрытию свободы воли и к правильной реализации качества "Человек".

Вопрос: Каковы тогда мои действия? Как я должен следить за тем, что меня направляют? Как отслеживать это?

Ответ: Сейчас ты ничего не знаешь. Пока мы теоретически говорим о том, что существует. Каждый из нас направляется к цели, но еще не ощущает этой направленности. Тем не менее, иногда мы можем поймать себя на мысли, что нам все-таки дается свобода воли: присутствовать на занятиях, участвовать в общих мероприятиях, сближаться с товарищами и т.д.

Вопрос: На каком этапе человек может понять, что такое добро и что такое зло?

Ответ: Человек, придя изучать каббалу, сразу же начинает слышать, что добром называется правильное отношение к товарищам. Ведь если он соединяется с ними, то образует систему, в которой раскрывается высшая сила, – и тогда он с ней знакомится, начинает творить, уподобляться Творцу

А зло – это силы, которые якобы мешают, но без них невозможно определить добро. Только на контрасте черного и белого можно ощутить противоположное.

Вопрос: А что такое добро и зло вне группы?

Ответ: Это просто животная жизнь. Все, что делают люди в своей обычной жизни, никак не учитывается. Она нужна лишь для того, чтобы привести их к началу реализации свободы воли.

Вопрос: Тогда как мне относиться к обычной жизни?

Ответ: Когда ты поймешь, что у тебя есть возможность достичь цели творения, тогда ты будешь относиться к этой жизни как к инструменту, и сделаешь его таким, чтобы он максимально помог тебе реализовать достижение цели и подняться духовно.

Тогда у тебя будут совсем незначительные требования к жизни: накормить семью, иметь насущно необходимое. А основным для тебя станет внутреннее развитие.

Из урока на русском языке, 17.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

На весах добра и зла

Как распознать добро и зло?

Сила добра и сила зла, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.