На весах добра и зла

каббалист Михаэль ЛайтманСистема отрицательных сил, характеризующаяся своим эгоистическим желанием, противоположна высшей силе, представляющей собой только желание отдавать и наслаждать.

Эгоистические желания называются мертвыми, поскольку вследствие противоположности их свойств высшей силе являются отсеченными от нее и лишенными света жизни. (Бааль Сулам, "Внутреннее созерцание")

Наше существование невозможно без двух противоположных систем – "зло" и "добро", между которыми находимся мы, творения. Пребывая между ними, мы можем управлять собой, своей судьбой, и быть управляемы, поскольку над этими системами существует еще высший разум – Творец, руководящий нами через обе системы.

2018-06-17_vebinar_01

Система зла и система добра воздействует на нас, сохраняя нас нейтральными для существования свободы воли

Мы рождаемся с абсолютным злом, но постепенно кренимся в сторону добра, чтобы обрести право свободного выбора. Для этого мы должны быть под одинаковым двойным управлением с правой и с левой стороны.

Вопрос: Что такое добро и зло?

Ответ: Зло – это все, что не совпадает с планом творения, а добро – все, что совпадает с ним. Можно сказать, что добро и зло – это возвращение творения к Творцу (красная стрелка на рис.).

Таков план творения, от которого нам никуда не уйти. Но стремиться к его воплощению силами добра или зла – в этом наш выбор.

Вопрос: Во власти человека регулировать, под воздействие какой части системы он попадает?

Ответ: Да. В каждый момент времени нам поровну дается добро и зло. Просто мы этого не понимаем, потому что они даются в разных системах, в разных качествах. Может быть, добро дается с точки зрения силы, здоровья, а зло с точки зрения каких-то плохих обстоятельств. Или наоборот.

В общем, обе системы не равновесны, неодинаковы с двух сторон. Добро – это полностью положительная система, а зло – полностью отрицательная система. Но каждый раз мы находимся под таким воздействием, что можем выбрать цель творения как нашу цель.

Из урока на русском языке, 17.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Добро и зло

Сила добра и сила зла, ч.1

Сила добра и сила зла, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.