В чем кроется свобода воли

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть ли у нас свобода выбора?

Ответ: Любой человек, ощущающий потребность в свободе воли, может ее достичь. А у евреев, как у носителей двух линий, эта потребность существует всегда, т.к. изначально они получили ее еще в Древнем Вавилоне.

Но и сегодня каждый человек, который ощущает потребность в свободе выбора, может присоединиться к методике Авраама, как некогда присоединившиеся к нему выходцы из Древнего Вавилона, которые получили от него инструкцию правильного духовного развития человека.

В наше время любой может присоединиться к еврейскому учению – к науке каббала, потому что она говорит о душах и о том, как их развивать.

Вход в иудаизм очень простой: тот, кто желает – пожалуйста, национальность не имеет значения. Евреи не судят об остальных народах по их национальности, потому что у них самих ее нет.

Единственный критерий – собственное развитие с помощью методики восхождения и соединения всех ради взаимной любви. А к этому может присоединиться все человечество без всякого ограничения. 

Реплика: По вашим словам, процедура гиюра (перехода в еврейство) очень проста...

Ответ: А разве была какая-то процедура гиюра у древних народов? Когда к Гилелю пришел не еврей и спросил, что значит быть "евреем", тот ответил: "Не делай ближнему того, чего не желаешь себе". Все, больше ничего не надо!

Вопрос: В чем заключается свобода воли евреев?

Ответ: Только в том, чтобы вопреки своему эгоизму связываться между собой и создавать в себе свойство отдачи и любви. Все, кто занимаются этим, называются евреями. Они поднимаются над эго и объединяются, для того чтобы провести в мир положительную силу.

Если у человека есть к этому потребность, значит, в нем скрыт духовный ген. И тогда он абсолютно равен еврейскому народу в вопросе свободы воли.

Вопрос: Значит, тогда он может передать этот ген своим детям?

Ответ: Это не передается по наследству, а является следствием воспитания. Евреем называется не человек, родившийся от матери еврейки, как общепринято считать, а тот, кто готовит себя к переходу ("эвер") из эгоистической парадигмы в альтруистическую.

Реплика: Но у большинства нынешнего еврейского народа нет ни малейшего представления об этом…

Ответ: У них есть внутренняя предрасположенность, так называемое решимо – информационная запись о том, что они могут развить духовный ген, изначально находящийся в них еще со времен Авраама.

Любой человек, который присоединяется к еврейскому народу поиском любви к ближнему и согласен заниматься этой методикой, передает своим потомкам ту же самую духовную предрасположенность.

Из ТВ программы "О нашей жизни" №6, 04.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто держит ключ к свободе и счастью

Исраэль – не национальность, а устремление вверх

Центр мира – центр мысли

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.