Изъян несогласия

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Мир в мире": Ценность каждого человека в обществе определяется не тем, насколько он хорош сам по себе, а мерой его служения обществу в целом. И наоборот, мы оцениваем зло каждого человека в мере того ущерба, который он наносит обществу, а не по его личным качествам. В целом есть лишь то, что есть в частном, и общее благо – это благо каждого. Кто вредит общности, тот вредит и себе самому. А кто несет благо общности, тот несет благо и себе.

Эгоизм не позволяет нам понять и принять это, искажает картину. Однако, взглянув на вещи беспристрастно, объективно, мы должны будем согласиться с тем, что всё так и есть. Если руководствоваться простой, нормальной логикой – ясно, что именно так и должно быть. Ведь природа – суть единый интегральный механизм, и само собой, каждая часть в нем зависит от всех, а система в целом зависит от всех своих частей. В таком случае, разумеется, общее и частное благо – это одно и то же.

Вопрос: Но у отдельной шестеренки в этом механизме нет свободы выбора. Тогда какой смысл говорить о том, хороша она или плоха?

Ответ: Действительно у самой шестеренки нет никакой свободы воли. Она не может решать, вращаться ей или не вращаться на благо общности. Все выполняют то, что им предопределено свыше.

Однако в этой системе есть механизм, аналогичный сцеплению: всё дело в том, насколько я внутренне сцепляюсь с "двигателем", чтобы вращаться вместе с ним без всяких вопросов. 

Вопрос: Значит, свобода воли все-таки есть?

Ответ: Она в том, чтобы хотеть вращаться, либо вращаться, не желая того. Моя свобода – в согласии. А работать я буду в любом случае – или "из-под палки", под натиском "катка развития", или по желанию, с радостью.

В целом, система совершенна и действует со стопроцентным КПД, однако я ощущаю, воспринимаю ее согласно мере своего согласия с ее работой. Кроме того, точно так же видят ее и все остальные, и потому в итоге все мы ощущаем личный и общий изъян несогласия – индивидуального и системного.

Но, тем не менее, это наше восприятие никак не отражается на системе как таковой.

Вопрос: Как же поторопить исправление?

Ответ: Захотеть согласиться с работой системы, с движением ее частей. В моем ощущении это изменит всё. Я ничего не добавляю и не убавляю в истинной реальности – различие лишь в том, насколько ее картина искажена "кривым зеркалом" моего эгоизма.

Вся моя жизнь разворачивается на этом полотне, по мере того как я "рисую" себя относительно подлинной системы, не соглашаясь с ней в той или иной мере. И эту картину я называю "своим миром". По сути, он – снимок, слепок моего несогласия с изначальной Природой, с абсолютной любовью. Всё мое бытие – проекция на некоем "экране", обрисовывающая это "несовпадение во мнениях". Я не вижу настоящей системы, не вижу ничего, кроме собственных внутренних пороков.

Вопрос: Неужели существует такое вот обособленное от цельности восприятие – мой личный "уголок"?

Ответ: Да. Я ощущаю свои желания в мере их противоположности системе. Таким образом, мой мир, как и духовная реальность, тоже состоит из 613 частей, но каждая из них представляется мне противоположной целому.

Эта противоположность подразделяется на 125 степеней, или ступеней соответствия/несоответствия. Сейчас я как бы нахожусь за последней, 125-й ступенью – в полном отрыве, в абсолютном непонимании. А затем, по мере подъема, на каждой ступени я буду во всё большем разрешении раскрывать свое несоответствие системе и, исправляя эти изъяны, приближаться к согласию, к "совершенной вере", к полному слиянию.

Итак, пока что я вижу и ощущаю только себя самого – относительно того состояния, которое мне хотят показать. Разумеется, для сравнения мне не предлагают сразу мир Бесконечности, идеальную систему Природы, Творца. Такое невозможно, ведь сейчас я могу уловить лишь крохотное расхождение, подобно ребенку, которого побуждают хорошо учиться в своем классе и, в случае успеха, чествуют как отличника.

И вместе с тем, надо помнить: сейчас я вижу себя, и ничего более.

Из урока по статье "Мир в мире", 24.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Включен по собственному желанию

Рельсы, ведущие к свободе

Шестеренка – это вовсе не "шестерка"

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    26.06.2013 в 21:39

    Комментарии Десятки «А»

    [25.06.2013 14:19:34] Махмут Сабитов (Казань)
    Комментарий: В 20-х годах 20 века великий каббалист современности Бааль Сулам писал, что весь мир представляет собой одну семью.
    Мы поневоле стали полностью зависимыми друг от друга и в связи с этим возросла роль каждого человека в отношении общества. И теперь главным критерием оценки человека, как гражданина становиться его вклад в благосостояние, в наполнение общества. Старый эгоистический подход: все для себя, все на удовлетворение своих потребностей уже дает сбои, приводит к кризисам (политическим, экономическим, семейным и т.д.)
    Природа раскрывается нам как Единая интегральная, взаимосвязанная система.
    Поэтому возросла роль каждого человека во вкладе в единение и в служении обществу на основе главного закона Природы: "Возлюби ближнего твоего, как самого себя".

    [25.06.2013 18:50:10] Шавкат (Казань)
    Комментарий: теперь я начинаю понимать о том, что - человек на протяжении жизни (шестеренка) правильно вращаясь, ведет весь механизм к цели. Но стоит ему хоть раз тормознуть, все и везде идет не так, и почему-то это запоминается больше всего.

    [25.06.2013 19:18:09] Daniel Petrukhin (Казань)
    комментарий: человек, который очень хочет получить свойства отдачи и любви к ближнему, начинает видеть реальность в её настоящем виде: совершенной и мудрой. Он не может быть против совершенной природы, а наоборот хочет слиться с ней.

    [25.06.2013 19:24:11] Владимир Алентьев.Башкирия
    Комментарий: Все развивается по заданной Творцом программе.От нас зависит только как эти шестеренки завертятся: со скрипом или гладко.Реализуя методику Каббалы, в наших силах придти к цели хорошим путем.

    [25.06.2013 20:49:08] Ruslan Khamitov (Уфа)
    Комментарий: Статья наполненная смыслами. Мы выстраиваем нашу десятку, как особый прибор, через который мы можем увидеть подлинный мир в первом приближении. Статья хорошо добавляет к осознаванию того что мы делаем в десятке.

    [25.06.2013 21:33:06] Igor (VORONEZH)
    Комментарий: Исправлять изъяны , значит двигаться осознанно, реализовывать цель творения в соответствие с духовными законами, природой. У нас есть уникальная возможность реализовывать это в десятках. И отношение к этому "подарку" - десятке , так же должно быть осознанным всё в большей мере.

    [25.06.2013 21:32:13] Вадим (Казань)
    Комментарий: Эго нас постоянно обманывает якобы нам и о себе стоит позаботиться, но ведь и все наши заботы исходят от Творца, а Он в свою очередь следит за тем чтобы мы заботились об (зулят) ближнем и некогда ты не обманешь эту цепь до тех пор пока не начнешь делать это от души и тогда раскроют человеку что все его любили всегда!)

    [25.06.2013 21:47:20] Максим Безбородов (Казань)
    Комментарий. СЦЕПЛЕНИЕ! Вот он, один из важнейших элементов соединения.

    [25.06.2013 22:48:27] Олег Яшин (Казань)
    Комментарий: Думаю, что если я шестерня которая не желает вращаться, то плохо от этого лишь мне самому, неприятности вылезают в самых неожиданных местах. Эти неприятности могут усилить отрицательный эффект, я начинаю духовно слепнуть, мне все сложнее становиться отыскать правильный путь, неприятности превращаются в кошмары, но. Но у меня есть УЧИТЕЛЬ и ГРУППА, без них я не в состоянии избавиться от кошмаров.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.