Ответственность за то, что вылупится из яйца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем состоит моя ответственность за плохие поступки, если все мои состояния определяются высшей силой?

Ответ: Я не могу изменить то состояние, в котором уже нахожусь. Но я подготовил его вместе с Творцом, как Его партнер. У меня была возможность подготовиться так, чтобы приходящее сейчас состояние, раскрылось как более доброе – а я этого не сделал.

Однако само это текущее состояние уже нельзя изменить, оно является закономерным итогом всех предыдущих условий, на которые я безусловно мог повлиять.

Я мог положить яйцо под курицу, мог выложить его просто на солнце, а мог поместить в инкубатор. В соответствии с этим я и получу результат, определяющий скорость развития и мое отношение: все изменится!

Но когда я оказался в каком-то состоянии, уже поздно с ним что-то делать. После того, как я действовал по принципу: "Никто не поможет мне, кроме меня самого", а в итоге признал, что "Нет никого, кроме Творца", я получил такой результат. Я сделал максимум возможного со своей стороны, и все же с самого начала было ясно, что я должен попасть в такое состояние. 

Где же моя свобода выбора, если с самого начала все было уже предопределено? Но только оправдав это свое текущее состояние как правильное и уже заранее назначенное свыше, исходя из того, что "Нет никого кроме Творца", сейчас я могу решить, что делать дальше и говорю: "Никто не поможет мне, кроме меня самого".

"Никто не поможет мне, кроме меня самого" – это тот период, когда я действую и работаю так, будто Творца нет рядом, потому что я не знаю, где Он, это от меня скрыто. Но для чего мне нужно так действовать? Если я правильно работаю, то потом приму в идеальной форме любое раскрывшееся состояние как приходящее от высшей силы, кроме которой ничего нет.

За счет этой работы, я подготавливаю свое восприятие к будущим состояниям. Творец может раскрыть мне такое состояние, которое сегодня кажется мне просто ужасным. Но после подготовки, которую я сейчас произвожу, работая по принципу, что никто не поможет мне, кроме меня самого, я приму это состояние как проявление абсолютной доброты Творца, пришедшее мне во благо. Это и будет моим заработком после завершения "полного рабочего дня".

Из урока по статье Рабаша, 17.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выбор в том, как подготовиться к действию

Поход на рынок за слиянием с Творцом

Ты сердишься – значит, ты не прав

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.