Путь, проложенный в Бесконечность

каббалист Михаэль ЛайтманПочему говорится, что книга Зоар излучает свет, и есть в ней особая сила? В самой книге нет никакой силы, это всего лишь бумага.

Но человек, своим желанием постигающий Творца, прокладывает тропу из этого мира сквозь все миры, восходящую вместе с его душой до мира бесконечности.

Поднимаясь по этому пути, он устанавливает связь со всеми душами, так же как в нашем теле каждый орган связан со всеми остальными.

Этот великий каббалист – одна из тех великих душ, которые написали и оставили нам свои рукописи, из которых мы получаем  жизненную силу и высший свет.

Почему же мы получаем высший свет через эти книги? - Рукопись каббалиста – это его духовное выражение относительно нас, помогающее нам установить с ним связь. Это способ связи с его душой.

Проложив тропу в духовное и наладив связи со всеми остальными душами, он оставил все это миру.

Поэтому, получив книгу от каббалиста, мы связываемся с его душой и с той сетью связи, которую он создал в общей системе душ, - и это помогает нам соотнести себя с этим великим каббалистом и делать наши маленькие шаги рядом с ним.

Поскольку книга Зоар написана десятью великими каббалистами, соответствующими десяти основным сфирот, первичной АВАЯ, то они проложили не тропинку, а широкий, прекрасный и короткий путь, на котором все могут получить эти силы (заправляться в пути) и подниматься.

Поэтому книга Зоар – особенная. Это не книга, а духовная система, с которой человек устанавливает связь и которая обеспечивает ему все необходимое для достижения цели.

Читая Зоар, ты связываешься с этой системой, работаешь с ней, а она работает над тобой.

Ты только должен хотеть соединиться с ней, понять ее, чисто наивно принадлежать ей, а эти великие души уже подготовили все, чтобы подхватить тебя, помогать тебе и поднимать на своих руках все выше и выше.

Из вечернего урока по книге Зоар, 13.01.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рабби Шимон и девять его учеников

Тайные связи книги Зоар

Как настроить себя на свет?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.