Добро сделаешь ты!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если Авраам и Лот находятся в одном человеке, как это возможно. чтобы один был совершенным, пребывал в обители Творца, а второй шел с нечестивцами?

Ответ: Разве может Авраам достичь Элон-Морэ (место соединения с Творцом, состояния брит - союза с Творцом) без Лота?

Как человек достигнет святости (свойства отдачи), если сначала у него нет клипы (эгоистических желаний)?

Сказано: "Я создал злое начало и дал Тору для его исправления". Нет в мире святости. Творец создал клипу – зло, дурное начало. А добро Он не создал.

Почему Творец не говорит: "Я создал злое начало и доброе. Выбери доброе!"? Напротив, Он говорит тебе: "Добро сделаешь ты (исправив созданное Мною зло). А Я создал зло".

Поэтому как человек придет в Элон-Морэ, в место первого союза с Творцом, если у него нет Лота, нет Сама? Только из исправлений он достигает этого состояния.

И потому Лот обязан быть рядом с ним – пока не отделится от него. Но потом он еще не раз возвращается. Так человек проводит выяснения.

Но без выяснений и исправлений у тебя нет святости, свойства отдачи. Нет самой по себе святости – только мы строим ее. Будем надеяться, что построим!

Из урока по Книге Зоар, 19.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обыкновенное чудо

Душа – единство тьмы и света

Злой тиран прячется во мне...

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.