Увлекательное приключение, не сходя со своего места

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар ведет как бы очень простой рассказ, говоря все время об одном и том же и только объясняя его с разных уровней и ступеней, в разных терминах и ситуациях.

И постоянно у нас возникает вопрос: почему он все время возвращается к тому же самому? Сколько можно читать об одном и том же?!

Но мы не понимаем, что если человек, читая, проходит внутри себя эти состояния – для него это совсем не одно и то же, а каждый раз совершенно новое приключение!

И пусть о нем рассказывается теми же самыми словами, ведь в реальности нет ничего, кроме десяти сфирот и трех линий: то есть 4 буквы АВАЯ,  умноженные на 3 линии – двенадцать частей.

Но если в нас изменяется желание и экран, то нам постоянно раскрываются новые свойства: звуки, запахи, вкусы.

Каждый раз вся картина меняется от начала и до конца, и каждый день мы переживаем новое впечатление и ощущение.

Поэтому, хотя нам и кажется: ну, сколько можно повторяться?! (И ведь имеющийся у нас текст Зоара – это лишь около 5% от того, что было в оригинале)

Но, для обладающих духовным постижением, каждая страница и каждое слово  - это совершенно новое, никогда не повторяющееся переживание.

Будем надеяться, что каждый из нас сможет так ощутить Зоар.

Из вечернего урока по книге Зоар, 13.05.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путешествие с рабби Шимоном

Зоар – это узкий мост в духовное

Тайные связи книги Зоар

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.