Мы стали жениться на самих себе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как любая невеста, Кшама Бинду из Индии с энтузиазмом готовилась к свадьбе, самому запоминающемуся дню в жизни. Свадьба уже состоялась неделю назад, но удивительно в этом деле то, что она сама стала своим будущим супругом.

Она говорит так: "Я никогда не хотела выходить замуж, но очень хотела быть невестой. Поэтому решила жениться на самой себе. Может быть, я первая в нашей стране, кто подаст пример любви к себе". Даже появился термин "самобрак". Это обязательно быть рядом с собой и безусловно любить и принимать себя.

Скажите, пожалуйста, что это такое? Что это, когда все материнские, женские инстинкты куда-то исчезают?

Ответ: Бывает такое. Одна из патологий человеческой психики.

Вопрос: А это не может развиться как вирус?

Ответ: Все может развиться. Смотрите, какие патологические изменения происходят в мире. Но это патология.

Вопрос: Но если на эту патологию посмотреть глубинно, исходя из эгоизма? В принципе, мы все время осуществляем этот самобрак. Мы все время как бы сами с собой: женимся, выходим замуж? Или нет?

Ответ: То, что себялюбие существует и развивается из поколения в поколение, это несомненно. 

То, что мы не желаем жениться, выходить замуж, это можно понять, несмотря на инстинкт, особенно у женщин, потому что он связан еще и с деторождением, воспитанием и так далее. Но, в принципе, это все меняется. И сегодня очень много не только мужчин, но и женщин не желают обременять себя никакими заботами. Мы называем это узами.

Это рост эгоизма и ничего другого.

Вопрос: А зачем это происходит?

Ответ: Чтобы люди поняли, что действительно надо что-то делать с этим эгоизмом. Потому что даже такие маленькие радости нашей жизни, как любовь, дети, семья, и то эгоизм нас обкрадывает и не дает их.

Причем в абсолютно здоровой обстановке. Посмотрите на Японию, на другие страны. Это удивительно, поразительно и даже непонятно в чем-то. Перестают рожать, покупают какие-то куклы или что-то такое и всё.

Вопрос: Так все-таки это ведет к тому, чтобы мы вернулись к нормальному природному существованию?

Ответ: Нет. Чтобы мы просто развились и поняли свою суть – что нам необходимо какое-то общение и какая-то любовь, какая-то преданность, привязанность к чему-то, к кому-то, но этого у нас нет.

Вопрос: То есть когда эгоизм в нас убьет окончательно природные здоровые состояния, мы только тогда откроем глаза?

Ответ: Я не думаю, что мы откроем глаза. Я не думаю, что это нас исправит. Я вообще не вижу, чтобы люди от того, что они делали какие-то безумно отрицательные поступки, затем поворачивались в другую сторону и приходили к их отрицанию и к исправлению.

Вопрос: Они, наоборот, оправдывают этот поступок, то есть происходит обратное?

Ответ: Это возможнее. Но обычно человечество катится дальше. Это будет все хуже и хуже, эгоистичнее, пока не достигнет такого накопления отрицательной энергии отношений, мыслей, свойств, чувств и так далее, что люди уже взорвутся изнутри себя, как от атомной бомбы и должны будут просто как сумасшедшие, разгребать завалы своего эгоизма, только чтобы от него избавиться.

Это будет действительно подобно атомной бомбе, но она начнет разрываться изнутри человечества. Это внутренняя отрицательная энергия, чтобы разорвать эгоизм.

Вопрос: Вот такой путь?  

Ответ: Красивый путь.

Реплика: Красивый путь – не разума, а страданий.

Ответ: Да. Я вижу, что после этого наконец-то наступит светлое время, когда люди поймут, осозна́ют на основе проявления этой огромной эгоистической силы, что наступил период любви.

Вопрос: И они поймут, что такое любовь?

Ответ: Да, это проявится.

Вопрос: А что они поймут тогда? Что такое любовь?

Ответ: А это не понимается, это просто будет ощущаться, что только вот такое отношение друг к другу они должны проявлять.

Даже не должны. Что это значит, я должен и я проявляю? Оно просто проявляется. Своими страданиями мы вызовем эту инверсию – проявление любви вместо ненависти.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 16.06.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нужна ли семья в современном мире?

Кризис материнства

Жениться незачем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.