Существует ли ген альтруизма?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Ученые установили, что гена альтруизма, как мы его понимаем, в природе нет. Он существует только в виде коллективности, когда я, как эгоист, совершаю действия, направленные на выгоду всего организма, потому что понимаю, что без этого не смогу существовать.

Это хорошо известно на примере муравьев, которые, заболевая смертельным вирусом, уходят из муравейника, чтобы не заразить других.

Ответ: У муравьев альтруизм развит на генетическом уровне, и они выполняют приказ, не имея свободы воли. Тогда как у нас этого гена нет от природы.

Поэтому нам нечего сравнивать себя с муравьями. Если бы я был запрограммирован, как они, я тоже думал бы о ближнем. Но это был бы не альтруизм, а тот же эгоизм, заставляющий думать о других. Разве мать, думающая о ребенке, альтруистка? Нет, это ее ребенок, и она чувствует его как самую дорогую свою часть.

Из ТВ программы "Крупным планом. Ген альтруизма"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Можем ли мы изменить себя?

Эгоизм – движущая сила

Альтруизма нет!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.