Наш верный помощник

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В Гарварде на протяжении 75 лет проводилось исследование, в котором участвовали более 700 человек. Ученые пытались выяснить главный фактор счастья в жизни людей. Оказалось, что это отношения между людьми.

Получается, что, с одной стороны, мы очень хотим быть счастливыми, понимаем, что самый важный фактор – это отношения. Мы вкладываем огромные деньги в медицину, уделяем много времени здоровому образу жизни, хотя понимаем, что решающий фактор даже для здоровья человека – отношения между людьми.

И все равно, сколько бы мы ни вкладывали, мы не можем до конца осознать, даже чисто эгоистически, что отношения – это самое важное. Почему?

Ответ: Потому что эгоизм – это помощник против тебя. Он не просто подталкивает тебя делать то, что тебе хорошо. Это очень особенный помощник, который ведет тебя не к достижению максимально комфортного животного состояния, а к достижению более высокого состояния. Только особым путем.

Эгоизм построен на том, чтобы ты отказался от него и поднялся выше него. Ведь он все время подталкивает к этому, но именно противоположным путем.

Поэтому в материальном мире нет большего помощника для нашего развития, чем эгоизм, хотя он все время сталкивает нас с самими собой. Он постоянно подталкивает нас к борьбе, к противоположностям, к противоречиям. И все для того, чтобы выяснить, кто мы, что мы, для чего мы.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 30.07.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эгоизм: болезнь или помощь?

Эго – помощь против тебя

Эгоизм - надежный помощник

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.