Желания, данные нам от природы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Насколько я понимаю, наши желания нейтральны, и именно намерение делает их эгоистичными?

Ответ: Да. Намерение определяет вектор и величину желания.

Допустим, я хочу съесть какой-то плод. А насколько я это желаю, что я должен для этого сделать, на что конкретно пойти – это уже определяется намерением.

Вопрос: Какие желания являются эгоистическими, а какие нормальными, когда я просто наполняю себя и не собираюсь никому навредить?

Ответ: С точки зрения природы любые наши желания, которые мы ощущаем как движение друг к другу, к объединению, к взаимосвязи – все верные, правильные, добрые, благие. А если мы чувствуем себя отдаленными друг от друга, противоположными, готовыми противоречить один другому, то, естественно, эти желания разоряют мир, уничтожают нас, и в итоге мы оказываемся у "разбитого корыта". 

Вопрос: Считаются ли эгоистическими наши естественные базисные желания к пище, сексу, семье?

Ответ: Это не эгоизм, поскольку природа человека вызывает в нем необходимость выполнять эти желания, и он реализует их в той мере, в которой его вынуждает природа.

Вопрос: А если я эгоистически использую своих ближних в семье?

Ответ: Это уже сверх заложенного природой, это уже эгоизм. А те наши желания, которые направлены на поддержание обычной жизни человека, не называются эгоистическими, они просто основополагающие, природные.

Вопрос: То есть если я наполняю желание за счет других, это называется эгоизмом?

Ответ: Естественно, т.к. ты унижаешь других, поднимаешься над ними.

Вопрос: А чем плохо, если я занимаюсь спортом, слушаю музыку, хожу на концерты, путешествую, езжу каждый месяц отдыхать за границу? Кому я врежу?

Ответ: Вполне возможно, что относительно человеческого общества никакого вреда и нет. Но кроме общества вокруг нас есть еще природа. Не наносишь ли ты ей вред? Не действуешь ли ты вопреки ее интегральности?

Вопрос: Выходит, я постоянно должен себя контролировать, не наношу ли я вред кому-то или чему-то?

Ответ: Да, ведь ты являешься частью всей природы.

Реплика: Но это идеальное состояние.

Ответ: Нет, это необходимое состояние. Этому надо учить, объяснять. Человек должен это осознавать и адаптировать себя к такому состоянию.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 23.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вопреки пользе всех остальных

В чем отличие желания получать от эгоизма?

Почему желание наслаждаться не считается эгоизмом?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.