Вопреки пользе всех остальных

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В людях есть нечто, что мешает им раскрыть свою зависимость друг от друга. Это мы называем эгоизмом. А что вы, как каббалист, считаете эгоизмом?

Ответ: Эгоизм – это любовь к себе, которая противоположна любви ко всем остальным: неживым, растительным, животным и человеческим элементам природы.

Вопрос: В Википедии дается следующее определение этому понятию: "Эгоизм – это поведение, целиком определяемое стремлением человека к собственной пользе, выгоде". Вы согласны с этим?

Ответ: Тут надо добавить, что, как правило, это стремление вопреки пользе и выгоде всех остальных. То есть я не просто наполняю сам себя, а именно за счет использования других.

Реплика: Причем наполнение приводит к опустошению.

Ответ: Конечно, ведь когда человек наполняется чем-то, он сразу же достигает опустошения и еще большего желания наполниться. 

Реплика: Кроме того, наш эгоизм контролируется не нами, а обществом, которое определяет наши ценности.

Ответ: Мы получаем эгоистические побуждения извне либо в простом виде, когда сравниваем свой достаток с тем, что есть у соседа, либо это приходит свыше, неизвестно откуда. Но каждое мгновение в нас возникают эгоистические побуждения, эго развивается, а мы созданы в общем желании его удовлетворить.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 02.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

В чем отличие желания получать от эгоизма?

Что такое зло?

Точный фоторобот эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.