Счастливый билет в жизнь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В поселке Моца произошла трагедия. Полиция провела расследование и оказалось, что молодой мужчина убил свою жену и пытался покончить жизнь самоубийством. А перед тем, как потерять сознание, отнес их восьмимесячную дочь соседке и попросил о ней позаботиться.

Молодая пара, социальные работники, то есть те, кто работают с людьми, помогают им, и вдруг такой неожиданный финал. Что происходит в нашем обществе?

Ответ: Сегодня даже не надо пытаться что-то объяснить. Потому что мы находимся в таком турбулентном падении, когда все члены общества: дети, старики, люди любого труда – умственного, физического – проходят очень тяжелые изменения, которым не видно конца.  

Сегодня жизнь не имеет такой ценности, как раньше. Она стала более легкой. Человек не знает, в чем заключается ее ценность. Он видит столько происходящего на экране компьютера, мобильного телефона и т.д., что как бы переживает очень много возможностей, жизней. И в итоге делает очень простое резюме: в жизни особого смысла нет.

Если к ней не добавлять какие-то серьезные, психологические или духовные ценности, то это действительно лишь существование белковой материи, которую мы как-то желаем поддержать, потому что она вынуждает нас к этому. 

А если люди поднимаются немножко выше белковой материи, то они не желают ее обслуживать. Получается, что человек обслуживает животного в себе. А человека в себе он не чувствует. Как ни пытается найти его, не получается. Вот и выходит, что нет смысла жить ради животного.

Вопрос: Он идет на такие крайние меры, что готов покончить жизнь самоубийством, убить свою жену. Что он хочет получить?

Ответ: Он ничего не хочет получить. Он не хочет ничего! Потому что жизнь навязывает ему такие ценности и такой смысл, который он терпеть не может.

Вопрос: А что такое настоящая жизнь?

Ответ: Это когда ты должен обнаружить цель жизни, ради чего ты существуешь, подняться к этой цели. Для этого надо переделать жизнь, себя, надо что-то сделать с собой. При этом ты можешь жить обычной жизнью, окружающие могут даже не знать, что с тобой происходит. Это все человек переживает в себе.

Вопрос: Какая должна быть цель, чтобы это постоянно было мотиватором, двигателем для жизни?

Ответ: Цель должна быть в особом строении души. Если человек получает изнутри себя (просто таким он родился) толчок, что он обязательно должен найти смысл жизни: "Он есть, и я его должен найти!", – то тогда у него есть шанс. А если у него нет потребности найти смысл жизни, если он не чувствует, что он есть, то остается просто животным, которое убеждается, что лучше умереть, чем страдать.

Вопрос: Для чего вообще дана смерть?

Ответ: Биологическая смерть дана для того, чтобы человек перестроился в отношении жизни, ее ценностей и смог бы взять другое направление. Чтобы было еще и устремление к высшему, к познанию Творца, к ощущению Творца, к раскрытию Творца, т.е. следующей силы – высшей, источника нашей жизни.

Вопрос: Можно его где-то приобрести, прикупить?

Ответ: Нет. Желания невозможно приобрести. Они или даются человеку с рождения, или появляются затем в процессе жизни. Но это не зависит от человека. Изменить свои желания, то есть свою душу, он не может. Он не ощущает, что ему этих желаний не хватает.

Я не знаю такого учения, которое может поставить человека на ноги в любых обстоятельствах, кроме каббалы, раскрывающей человеку, что выше всего на свете, выше нашего уровня есть следующий уровень, и нам всем дано его постичь.

Реплика: Хочется пожелать, чтобы у всех в почтовом ящике лежал счастливый билет…

Ответ: Счастливого билета нет. Этот счастливый билет может быть только на курс "Введение в науку каббала", а далее уже зависит от человека.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 06.10.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Я не хочу так жить

Если жизнь не наполнена вечным смыслом…

Без смысла жизни нет человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.