Почему нас тянет к высоким идеям?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему эгоизм тянет нас к таким высоким идеям, как любовь, которую он использует для самовосхваления?

Ответ: Не стоит так превозносить гормональные потребности, которые мы называем любовью. Все зависит от того, как настроен твой организм. Перенастрой себя, и ты увидишь, что все это не более чем настройка, которая направлена в тебе на любовь, в другом – на научные постижения, в третьем – на выражение себя в музыке и так далее.

Любовь не может являться целью жизни. Это просто одно из видов наслаждений, данное нам для того, чтобы мы смогли преобразовать себя в отдающих. Любовь – это чисто эгоистическое желание человека, когда ему приятно, что его любят, но не более того.

Вопрос: А высокие идеи? Человека тянет к ним.

Ответ: Высокие идеи в нашем мире – это те же эгоистические потребности. Просто мы считаем их либо более возвышенными, либо в них трудно различить эгоистическую подложку. Человек хочет дерзать, развивать, свершать открытия. Рискуя жизнью, он покоряет горы, бороздит моря и океаны. Но это не более, чем эгоизм.

Даже действовать, отдавая себя во имя народа, родины, мира, – это видоизмененный, но все равно тот же эгоизм.

Из урока на русском языке, 05.08.2018

Предыдущие клипы этой серии:

Любовь к любви

Каббала о земной любви

Что же такое любовь?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.