Перед входом в Землю Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманМягкая и изнеженная у тебя, которая не пробовала ступню свою ставить на землю из-за мягкости и изнеженности, злобно будет смотреть на мужа своего, и на сына своего, и на дочь свою, и на послед свой, выходящий между ног ее, и на детей своих, которых она родит, потому что будет она есть их, в лишении всего, тайно, в осаде и в угнетении, которыми досаждать будет тебе враг твой во вратах твоих. (Тора, "Дварим", "Таво", 28:56-28:57)

"Мягкая и изнеженная, которая не пробовала ступню свою ставить на землю из-за мягкости", т.е. никогда не касалась эгоизма, дойдет до такого уровня, когда будет "есть своих детей".

В то же время она ужасно страдает, понимает и сожалеет, что так поступает, и все равно не может удержаться. Высшие силы принуждают ее к этому, и она ничего не может с собой поделать.

Речь идет о двух крайних точках, когда изнеженность, интеллигентность, утонченность человека одновременно находятся в контакте с жадностью, варварством.

Реплика: В Египте последней казнью была смерть первенцев. А тут еще хуже – ты поедаешь своих первенцев…

Ответ: В своем развитии мы идем от нулевого эгоизма к самому наивысшему. Поэтому нет ничего удивительного, что Земля Израиля – это самое страшное место на земле, где очень тяжело существовать. На земном уровне – еще куда ни шло, а на духовном уровне – просто невозможно. 

К человеку предъявляются жесткие требования, которые он должен выполнять относительно любви к ближнему. Если ты не любишь ближнего, ты будешь ненавидеть собственных младенцев и пожирать их.

От Фараона в Египте можно откупиться: живи спокойно и все. Поэтому сыны Израиля роптали на Моше: "Лучше бы ты не выводил нас из Египта". Они ощущали, куда идут, и кричали об этом в пустыне, перед входом в Землю Израиля.

А здесь уже даются наставления: смотри, чтобы ты не дошел "до ручки", не начал рождать и съедать своих детей.

Реплика: Получается, что все зависит от эгоистического уровня. Самый высокий уровень – это "Земля Израиля".

Ответ: Да. Поэтому когда каббалисты увидели, что правило "возлюби ближнего" предстает перед человеком в таком ужасном виде, в таких жестких требованиях, которые он не в состоянии выполнить, позволили людям сойти на обычный земной уровень, чтобы они стали выполнять заповеди в рамках обычных физических действий и законов.

И тогда, вместо того чтобы очищать свои желания, люди стали просто омывать руки. Вместо того, чтобы очищать свое тело, то есть все свое нутро от эгоизма, окунаются в воду. То есть заменили истинные исправления земными действиями. И теперь человек доволен, ему кажется, что он выполняет все, что надо, и впереди у него райский сад.

Что значит "рай" с точки зрения обывателя? Это не то состояние, когда ты находишься на уровне любви к ближнему, а когда ты получаешь в своем эгоизме все, что якобы заслужил. И человек уверен, что заслужил.

С одной стороны, это великий вселенский обман. А с другой стороны, человек все-таки существует в каких-то рамках, у него есть определенные законы человеческого общежития. Отсюда, из иудаизма, и развились две ветви – христианство и ислам.

Вопрос: Выходит, что именно каббалисты дали двух тысячелетний период передышки от духовного?

Ответ: Нет, они просто увидели, что так надо действовать в соответствии с духовными силами. Как радовался рабби Акива, что рухнул Второй Храм, и теперь мы можем выйти в изгнание, после которого должны будем серьезно заняться своим исправлением – постепенно, не сверху вниз, а снизу вверх. Именно это мы начинаем делать сегодня.

Таким образом, каббалисты дали не передышку, а помогли народу сохраниться и описать все духовные действия на языке корней и ветвей. Эта маленькая группа людей всегда существовала внутри народа Израиля, и сегодня мы ее возрождаем все больше и больше.

Вопрос: Почему вы считаете, что действительно наступило время "икс"? Почему у нас нет еще двух тысяч лет впереди?

Ответ: Во-первых, я принял это от Бааль Сулама и своего учителя Рабаша.

Во-вторых, мы видим, что в мире происходит серьезная переоценка ценностей, эгоизм теряет свою силу. Вместо него, очевидно, должен прийти следующий этап развития человечества, когда люди увидят, что всё их эгоистическое развитие, которое в нашем мире реализовывалось в виде различных формаций: рабовладельческой, феодальной, капиталистической, – уже ушло.

Эгоизм исчерпал себя, выгорел. Как выгорает топливо атомной станции и невозможно больше ничего делать, она замирает, прекращает работать, так и эгоизм прекратил работать, и теперь вместо него нам надо овладевать следующей методикой нашего развития. Каббала очень подробно это описывает.

Поэтому каббалисты говорили о конце XX века, начале XXI-го, как о времени, когда мы должны начать реализовывать на себе методику исправления.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 21.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Ничего не останется у него в осаде и в угнетении"

"Человек мягкий злобно будет смотреть на брата"

Будущий мир увидишь при жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.